8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право взять академический отпуск?

Доброе утро! Хотел бы узнать по поводу академического отпуска!

С детства отношения с мамой у меня плохие.

Мне приходится снимать квартиру и работать каждый день,но при весм этом я еще учусь,могу ли я без каких либо подтверждающих документов взять академический отпуск

, Карина, г. Калининград
Дарья Тимошкина
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Порядок и основания предоставления академического отпуска регламентируются приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», в соответствии с которым:

- Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования по семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

— основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося и документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

— решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации  в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления.

Ответ на ваш вопрос: вы может подать заявление на академ по семейным обстоятельствам, с обоснованием веских причин и без документов, но в данном случае решение будет приниматься индивидуально и нет однозначного ответа, что ваше заявление удовлетворят. Решайте в деканате. В случае отказа, сможете его обжаловать.

С уважением, Тимошкина Дарья.

0
0
0
0
Анастасия Макарцова
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Карина, здравствуйте, в порядке п.12 ч.1 ст.34 ФЗ №273 обучающиеся имеют право на получение академического отпуска, который, по сути, является освобождением от исполнения учебного плана в случае невозможности освоения образовательной программы в виду причин медицинского, личного или иного характера. При этом в порядке норм, определенных в Приказе Минобрнауки №455 оговоренный вид освобождения от занятий может быть предоставлен на срок не свыше двух лет, но несколько раз на протяжении всего обучения. И данный вид освобождения возможен только в ВУЗах средне-профессионального или высшего уровня образования, в которых предполагается длительный период получения образования, учитывая, что при годовом сроке обучения оформлять академотпуск нет смысла.

 Следует отметить еще один факт, а именно образовательный процесс, который в виду освобождения от обучения нарушается. То есть, по сути, попросить деканат о предоставлении оговоренного отпуска можно в любой момент, учитывая, что та же тяжелая болезнь либо роды не могут происходить в соответствии с учебным планом и сдачей плановых экзаменов. Но вот по завершении данного периода студенту нужно учесть, что если отпуск был предоставлен в середине семестра, обучение придется возобновить уже с его начала, учитывая, что за год те же знания, полученные на лекциях в течение нескольких месяцев, будут забыты. В то время как после сдачи экзаменов и зачетов даже по результатам первого полугодия вопрос будет автоматически закрыт, о чем будет свидетельствовать зачетная книжка. 

Основания для оформления Существует мнение, что академический отпуск может получить при желании практически каждый студент, а между тем, это ошибочное предположение, учитывая, что для освобождения от занятий нужны веские основания. Так в частности, в п.2 Приказа Минобрнауки №455 приведено лишь несколько условий для его предоставления: призыв для службы в армии, при наличии повестки из военкомата; медицинские показания, выражающиеся в получении травмы либо развития заболевания, требующего длительного лечения; беременность и роды, а также последующий уход за новорожденным; семейные обстоятельства, которые могут выражаться в уходе за близким родственником, требующим постоянной помощи в виду той же инвалидности; ухудшение финансового состояния, что подтверждается справкой о признании семьи студента малоимущей. 

При этом оговоренные причины не только должны быть закреплены в заявлении студента о предоставлении отпуска, но и подтверждены документально, теми же справками и копиями документов. Стоит отметить, что в порядке ст.17 ФЗ №273 студенту в зависимости от его семейного состояния и возможностей дано право получать образование в нескольких формах, а именно на: дневной основе; заочной, что предполагает самостоятельное изучение материала под руководством преподавателей ВУЗа; очно-заочной, то есть, как правило, в установленные выходные дни, коими являются суббота и воскресенье. При этом независимо от того, по какой форме предоставляется образование студенту и каковой является образовательная программа, право на академический отпуск есть у всех, учитывая, что, маме новорожденного ребенка достаточно затруднительно посещать сессионные занятия на протяжении 30 дней подряд, даже если они запланированы всего два раза в год. То есть, по сути, на получение академки могут рассчитывать студенты всех форм обучения, как очники, так и заочники, конечно, при наличии уважительной причины. 

Мой совет, лучше возьмете справку в Соц. защите, о том, что ваша семья является малоимущей, напишите заявление в деканате в связи с тем, что у вас трудное материальное положение и вам необходим академический отпуск. Или переведитесь  на заочную форму обучения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2018