Имею ли я право взять академический отпуск?

Доброе утро! Хотел бы узнать по поводу академического отпуска!

С детства отношения с мамой у меня плохие.

Мне приходится снимать квартиру и работать каждый день,но при весм этом я еще учусь,могу ли я без каких либо подтверждающих документов взять академический отпуск

, Карина, г. Калининград
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Порядок и основания предоставления академического отпуска регламентируются приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», в соответствии с которым:

- Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования по семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

— основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося и документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

— решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации  в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления.

Ответ на ваш вопрос: вы может подать заявление на академ по семейным обстоятельствам, с обоснованием веских причин и без документов, но в данном случае решение будет приниматься индивидуально и нет однозначного ответа, что ваше заявление удовлетворят. Решайте в деканате. В случае отказа, сможете его обжаловать.

С уважением, Тимошкина Дарья.

Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Карина, здравствуйте, в порядке п.12 ч.1 ст.34 ФЗ №273 обучающиеся имеют право на получение академического отпуска, который, по сути, является освобождением от исполнения учебного плана в случае невозможности освоения образовательной программы в виду причин медицинского, личного или иного характера. При этом в порядке норм, определенных в Приказе Минобрнауки №455 оговоренный вид освобождения от занятий может быть предоставлен на срок не свыше двух лет, но несколько раз на протяжении всего обучения. И данный вид освобождения возможен только в ВУЗах средне-профессионального или высшего уровня образования, в которых предполагается длительный период получения образования, учитывая, что при годовом сроке обучения оформлять академотпуск нет смысла.

 Следует отметить еще один факт, а именно образовательный процесс, который в виду освобождения от обучения нарушается. То есть, по сути, попросить деканат о предоставлении оговоренного отпуска можно в любой момент, учитывая, что та же тяжелая болезнь либо роды не могут происходить в соответствии с учебным планом и сдачей плановых экзаменов. Но вот по завершении данного периода студенту нужно учесть, что если отпуск был предоставлен в середине семестра, обучение придется возобновить уже с его начала, учитывая, что за год те же знания, полученные на лекциях в течение нескольких месяцев, будут забыты. В то время как после сдачи экзаменов и зачетов даже по результатам первого полугодия вопрос будет автоматически закрыт, о чем будет свидетельствовать зачетная книжка.

Основания для оформления Существует мнение, что академический отпуск может получить при желании практически каждый студент, а между тем, это ошибочное предположение, учитывая, что для освобождения от занятий нужны веские основания. Так в частности, в п.2 Приказа Минобрнауки №455 приведено лишь несколько условий для его предоставления: призыв для службы в армии, при наличии повестки из военкомата; медицинские показания, выражающиеся в получении травмы либо развития заболевания, требующего длительного лечения; беременность и роды, а также последующий уход за новорожденным; семейные обстоятельства, которые могут выражаться в уходе за близким родственником, требующим постоянной помощи в виду той же инвалидности; ухудшение финансового состояния, что подтверждается справкой о признании семьи студента малоимущей.

При этом оговоренные причины не только должны быть закреплены в заявлении студента о предоставлении отпуска, но и подтверждены документально, теми же справками и копиями документов. Стоит отметить, что в порядке ст.17 ФЗ №273 студенту в зависимости от его семейного состояния и возможностей дано право получать образование в нескольких формах, а именно на: дневной основе; заочной, что предполагает самостоятельное изучение материала под руководством преподавателей ВУЗа; очно-заочной, то есть, как правило, в установленные выходные дни, коими являются суббота и воскресенье. При этом независимо от того, по какой форме предоставляется образование студенту и каковой является образовательная программа, право на академический отпуск есть у всех, учитывая, что, маме новорожденного ребенка достаточно затруднительно посещать сессионные занятия на протяжении 30 дней подряд, даже если они запланированы всего два раза в год. То есть, по сути, на получение академки могут рассчитывать студенты всех форм обучения, как очники, так и заочники, конечно, при наличии уважительной причины.

Мой совет, лучше возьмете справку в Соц. защите, о том, что ваша семья является малоимущей, напишите заявление в деканате в связи с тем, что у вас трудное материальное положение и вам необходим академический отпуск. Или переведитесь  на заочную форму обучения.