По страхованию включенному в кредит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,вчера взяла кредит по рефенансированию ( потребительский кредит ) с включением страховки. Сегодня позвонила и мне сказали ,что отказаться я могуб, но вернуть мне всего 5 процентов от нее. Страховой полис комбинированного страхования от несчастных случаев и страхования выезжающих за рубеж. Мне не вернуть всю потраченную сумму по страховке , это действительно так? С Уважением Наталья .

, Наталья, д. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне не вернуть всю потраченную сумму по страховке, это действительно так? С Уважением Наталья .

Наталья

Нет, по общему правилу Вы вправе отказаться от договора страхования в течение 14 дней с возвратом всей страховой премии оплаченной по договору.

Как отмечено в Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием,в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

соответственно Вам нужно подать письменное заявление в страховую компанию в которой оформлен договор об отказе от него с требованием о возврате страховой премии. При этом ссылаетесь на приведенное Указание и отмечаете. что с момента оформления кредита не прошло 14 дней.

Наталья
Клиент, д. Тюмень

они сказали, что по закону они вправе вернуть только 5 процентов

Наталья

Нет, должны вернуть полностью. Условия о возврате части можно признать недействительными в судебном порядке.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете подать заявление на отказ от страхования.

В силу указания  Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.