Может ли работодатель запрещать "приходить на работу"?

Работаю в одном из московских сетевых магазинов , каждый день на работе отметка о приходе по биомитрии ... ( сканер отпечатка пальца + пароль) во сколько пришел во сколько ушел

директор магазина не позволяет отметиться на работе т.к. больничный лежит у врача вместе с мед картой а у него выходной ,у других врачей ключей нет что б передали мне его ...

либо удаляет меня со смены за счет чего у меня получаеться опоздание

Может ли работадатель запрещать "приходить на работу" если фактически если мне больничный закрыли и я пришел в нужный день а изза запрета получиться так что я прогулял ...

подскажите пожалуйста от какой статьи отталкнуться при написании заявления в трудовую инспекцию либо на вышестоящее руководство

, Виктор, г. Москва
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Согласно п. 1 ст. 12 Закона от 29.12.1996 года № 255-ФЗ, срок сдачи больничного листа работодателю установлен в течение полугода с того момента, как этот больничный будет закрыт.

О том, что Вас не допускают на работу должен быть составлен акт с этим актом и обращайтесь в трудовую инспекцию.