Есть ли шансы признания банкротом при данном обстоятельстве?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация.

Брали кредит в банке. Но в силу ряда обстоятельств выплачивать скоро не смогу его.

Более 1 млн рублей.

В банк подали справку 2-ндфл о том, что есть доход как наемного сотрудника в компании. По факту же официального дохода на момент подачи документов в банк не было. Как сотрудник в компании числилась, но более года без дохода - бессрочный отпуск за свой счет.

Скажите, есть ли шансы признания банкротом при данном обстоятельстве?

Уже все что можно продали, но погасить даже половину долга не сможем.

Заранее большое спасибо!

, Алевтина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.Процедура банкротства доступна гражданам, общая сумма всех долгов которых  (включая долги по кредитам, за коммунальные услги и.т.д.),   превышает 500 тысяч рублей. При этом, чтобы признать себя банкротом, необходимо не вносить обязательные платежи по крайней мере в течение трех месяцев.
2.Для признания банкротом вам нужно собрать перечень документов и обратиться с заявлением в арбитражный суд вашего региона.
Для подготовки заявления рекомендую обратиться к юристу специализирующемуся на данной категории дел.
Также имейте ввиду, что процедура банкротства потребует от вас значительных расходов на арбитражного управляющего.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Процедура банкротства возможна. Однако, Вы должны понимать, что данная процедура может занять продолжительное время и требует финансовых затрат:

— госпошлина в размере 6 тысяч рублей

— вознаграждение финансовому управляющему, как правило, не меньше 10-ти тысяч рублей за участие в процедуре банкротства + 2% выручки от удовлетворенных требований, реализованного имущества

— оплата услуг компании, которая будет оказывать Вам помощь в оформлении банкротства

— публикация сведений в ЕФРСБ (порядка 400 рублей).

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо понимать, что признание банкротом и списание долгов — это разное. Вы должны будете приобщить к своему заявлению на банкротство документы, подтверждающие Ваши доходы за прошедшие 3 года, поэтому банк может поинтересоваться причиной, по которой справка, ранее поданная в банк, противоречит той, которую Вы приобщите к заявлению. Я Вам рекомендую свериться с юристом. Работаю по делам о банкротстве в АС Москвы и АС Московской области.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.