С какого числа начинается отсчет со дня совершения ДТП?

11 Июня было совершено дтп с забором (частной фирмы) в выходной день. После выходных связались с организацией и оплатили ремонт забора. 14 числа приехали гаишники и оформили дтп в протоколе указали что дтп совершено 11 числа и что скрылись с места дтп. Сейчас пришла повестка в суд.

Вопрос: Слышал про 3х месячный срок давности. Действует ли он в данном случае? И с какого числа начинается отчет со дня совершения дтп или дня составления протокола гаишником?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Когда речь идет о таком нарушении, как оставление места аварии, здесь, в первую очередь, действуют административные нормы, предусматривающие такие наказания, как лишение права вождения или арест (при наличии признаков преступления). Определять вину нарушителя будут исходя из факта, что скрывшийся водитель осознавал свои действия, и сделал это намеренно, не собираясь возвращаться обратно.

Привлечь к ответственности, если виновник скрылся, можно только в рамках административного законодательства. На то, чтобы призвать автомобилиста к ответу, согласно КоАП, отводится 3 месяца, по истечении которых дело закрывается. Через три месяца после оставления места ДТП должен истечь срок давности привлечения к ответственности.