Может ли организация оформить договор дарения машины физическому лицу?

Может ли организация сделать договор дарения машины физическому лицу?и как это оформить? На организацию куплена машина, генеральный директор мой муж(единственный участник ооо)как я могу стать собственником машины без реальных денежных вложений?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Статья 575 ГК РФ, устанавливающая случаи, когда дарение запрещено, не содержит запрета на дарение от юрлица физлицу. Таким образом, заключение договора дарения возможно.

В силу ч. 2 ст. 574 ГК РФ

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

Таким образом, договор дарения следует заключить в письменной форме.

Наталья
Клиент, г. Москва
а в каком случае договор дарения вступает в силу? В момент подписания?

Договор вступает в силу с момента подписания, согласно ч. 1 ст. 433 ГК РФ

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.