Какое расстояние должно быть между могилами и оградками при захоронении на городском кладбище?

Установлены оградки соседних могил, не оставлен проход.

, Сергей, г. Нижняя Тура
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Министерством ЖКХ установлены новые правила содержания кладбищ, в которых говорится о том, как должны оборудоваться места для захоронений.

Расстояние между участками для захоронения в ряду по длинным сторонам могил устанавливается в размере не менее 0,5 м, по коротким — не менее 1 м.
Глубина могилы на участке для захоронения должна быть не менее 1,5 м с учетом местных почвенно-климатических условий. Расстояние от дна могилы до уровня стояния грунтовых вод должно быть не менее 0,5 м. Сразу после захоронения над могилой должен быть устроен надмогильный холмик высотой 0,5 м от поверхности земли. Надмогильный холмик должен выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод.
Ограды на кладбище должны быть высотой до 40 см, максимальная высота надмогильных сооружений не должна превышать 1,8 м.

С уважением