Каковы последствия, если оправдали по иску о возмещении ущерба в порядке регресса?

Меня оправдали по иску "Росгосстаха" о возмещении ущерба в порядке регресса по дтп с моим участием, могу ли я требовать от "Росгосстраха" возмещение причененного мне материального и морального вреда нанесенного мне в следствии разбирательства по данному делу.

, Александр, г. Туринск
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы понесли судебные издержки в результате рассмотрения данного дела, то необходимо подать заявление судье по этому же делу, с приложением доказательств издержек (юр.помощь, проезд, затраченное время-справки с работы и т.д.)

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Если говорить о моральном вреде — то необходимо подавать иск к притеснителю вреда с доказательствами его причинения…