Предусмотрен ли вычет НДФЛ в связи с изменением статьи оплаты?

В апреле месяце получил подъемные деньги как молодой специалист в размере 250000р. В июле приходит зарплата меньше, и я узнаю что статья поменялась и теперь с этой суммы будет удержан подоходный налог в размере 32500. С зарплаты в июле удержано 9000р, с аванса в августе удержано 15000р и с зарплаты в августе удержано еще примерно 9000р. Вопрос такой правомерно ли все это? Меня ни кто не предупредил, с суммой вычета со мной не договорились! И имеют ли право осуществлять вычет с аванса? Что делать и как быть?

, Алексей, г. Уссурийск
Артур Иванцов
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемый Алексей, в соответствии с <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=292712&rnd=8C54DA48FE8219F5DDC54FD52AB6B3AB&dst=14405&fld=134» nb=«LAW» nd=«292712» tref=«134:14405» id=«r» class_style="" class="">пунктом 8 статьи 217

  Налогового Кодекса (в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 304-ФЗ) освобождаются от обложения налогом на доходы физических суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам из числа граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к категории граждан, имеющих право на получение социальной помощи, в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов.

Таким образом, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=292712&rnd=8C54DA48FE8219F5DDC54FD52AB6B3AB&dst=14405&fld=134» nb=«LAW» nd=«292712» tref=«134:14405» id=«r» class_style="" class="">пунктом 8 статьи 217

Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения единовременной социальной помощи в случае, если такая помощь оказывается, в частности, в соответствии с федеральными, актами субъекта или муниципальными правовым актами гражданам, имеющим право на получение социальной помощи, категория которых определена законодательством (федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации).

Вместе с тем, существует позиция Минфина, который трактует эту норму по другому, ей по всей видимости и руководствуется Ваш работодатель. Так, согласно разъяснениям Минфина России в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=QUEST&n=114570&rnd=8C54DA48FE8219F5DDC54FD52AB6B3AB» nb=«QUEST» nd=«114570» tref=«134:4294967295» id=«r» class_style="" class="">Письме

от 27.08.2012 N 03-04-09/9-88, суммы единовременного пособия и ежемесячного пособия молодым специалистам, выплачиваемые в соответствии с законом субъекта РФ, не могут рассматриваться в качестве компенсации потери дохода налогоплательщика и, следовательно, не подпадают под действие <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=144779&rnd=8C54DA48FE8219F5DDC54FD52AB6B3AB&dst=101240&fld=134» nb=«LAW» nd=«144779» tref=«134:101240» id=«r» class_style="" class="">п. 1 ст. 217НК РФ и облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

В любом случае, это можно обжаловать в суде. Что касается самого факта обложения налогом авансовых платежей, то в указанном случае действия работодателя как налогового агента соответствуют закону. Как установлено пунктом 4 статьи 226 НК РФ -  Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, т. е. и с анансов тоже.

С уважением Артур.