Каковы последствия, если продал авто, а оно попало в ДТП?

Добрый день продал машину по дкп 4 месяца назад машина все ещё оформлена на меня она попала в дтп и скрылась что мне грозит ? Дкп не могу найти,подскажите как быть ? Номер нынешнего хозяина есть и знаю в каком населенном пункте живёт

, Виталий, г. Краснодар
Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. На правоотношения, возникающие из договоров купли-продажи транспортных средств, распространяются общие положения ГК РФ о купле-продаже. В п. 1 ст. 223 ГК РФ указано, что моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору является момент передачи имущества. Регистрация ТС не является гос. регистрацией в том смысле, который в силу закона порождает права собственности. Гос. регистрация автотранспортных средств имеет своей целью подтверждение владения лицом транспортным средством в целях государственного учета. Таким образом, покупатель, который получил ТС по договору купли-продажи и акту приема-передачи и уплатил указанную в договоре стоимость транспортного средства, приобретает право собственности на него. При наличии указанных документов (ДКП, документа, подтверждающий передачу ТС), прежнему собственнику волноваться не о чем. Если у Вас нет договора купли-продажи, попросите его у нового собственника. Возможно у Вас остался акт прием-передачи автомобиля, переписка СМС или в социальных группах по теме продажи автомобиля (если новый собственник не будет признавать факт приобретения авто), найти свидетелей, которые присутствовали при передачи автомобиля.  За 4 месяца наверное все Ваши знакомые в курсе, что Вы продали автомашину.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
Да конечно много кто в курсе и со мной было два человека когда продавал, спасибо большое за ответ