8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без педагогического образования с переподготовкой работать учителем-логопедом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня высшее геодезическое образование, сейчас я поступила дистанционно учиться на профессиональную переподготовку, учитель-логопед, срок обучение 580 часов, 3,5 месяца. Итоговый документ Диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение профессиональной деятельности в избранной сфере. Могу ли я получив этот диплом, работать учителем-логопедом в дошкольном детском учреждении?

, Жанна, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации

Профпереподготовка подтверждается соответствующим дипломом.

Важно, чтобы у курсов «логопед» была лицензия на право ведения образовательной деятельности.

Форма обучения — дистанционная, правильнее сказать — заочная с использованием дистанционных образовательных технологий

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34, 76)

С уважением,

1
0
1
0
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Жанна! В настоящее время квалификационные требования к должности учителя-логопеда определены в Едином квалификационном справочнике работников образования как высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. По данной специальности в 2016 г. был разработан проект профессионального стандарта, но он не принят. В проекте требования к образованию обозначены как:

«Высшее образование — специалитет или магистратура в области дефектологии или высшее образование — специалитет или магистратура и профессиональная переподготовка в области логопедии»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56583936/#ixzz5QwyitfCQ

То есть если на момент получения Вами диплома о профессиональной переподготовке данный профстандарт будет принят, Вы сможете работать логопедом в ДОУ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли работать по трудовому договору на одной работе, по договору ГПХ на другой работе, и быть самозанятым при этом?
Здравствуйте, можно ли работать по трудовому договору на одной работе, по договору ГПХ на другой работе, и быть самозанятым при этом? И что лучше совместить с самозанятостью, чтоб шёл трудовой стаж.
, вопрос №4008076, Лариса, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это?
Здравствуйте, я отслужил в ВС РФ по контракту (в зоне СВО не был) и у меня есть несколько вопросов по компенсации за полученные недуги: В этом месяце я уволился из ВС РФ проходя службу по контракту по причине получения категории годности "Д", которая была установлена ВВК на основании диагноза "Посттравматическое стрессовое расстройство со стойким и выраженным тревожно-депрессивным синдромом", однако в выплате компенсации по этому заболеванию в военкомате мне отказали! Ответ сотрудников был мотивирован тем, что это не "травма", а "заболевание", и в таком случае компенсацию можно будет получить только при установлении категории инвалидности. Я бы хотел узнать о том, насколько были компетентны сотрудники давшие мне такой ответ, ведь в самом слове "посттравматическое" заключено слово "травма". Также я хочу узнать о том, насколько мне возможно будет получить категорию инвалидности при этом диагнозе при обращении в МСЭ, и нужно ли мне будет снова ложиться в психиатрическую больницу для наблюдения, ведь диагноз-то свежий! Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это? Во время службы также была получена категория годности "В", и тоже по психиатрии, могу ли я и за этот диагноз потребовать средства? (все документы я прикрепил к этому вопросу) И последний вопрос: можно ли получить за задокументированную перенесённую в ходе службы пневмонию компенсацию? Заранее благодарю всех за ответ! И если мне захочется подробнее узнать шаги по ведению моего дела, к кому из юристов мне обратиться, как мне довести эти вопросы до конца?
, вопрос №4008098, Илья Нурисламов, г. Чайковский
Налоговое право
При моем новом статусе ип, могу ли я и дальше работать на дому(частный дом)?
Здравствуйте, я произвожу фигурный шоколад на дому, была оформлена, как самозанятая.Сейчас оформила ип, чтоб получить декларацию соответствия продукции, (так как самозанятый получить такой документ не может), чтоб выйти с продажами на маркетплейс.При моем новом статусе ип, могу ли я и дальше работать на дому(частный дом)?Продаю через интернет, код оквд указала 47.91
, вопрос №4007983, Анна, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли управление образования аннулировать заявление?
Здравствуйте. Подала заявление через Госуслуги на очередь в детский сад, в управлении образования лично подтвердила подлинность документов. Выдали заявление с номером и я могла отслеживать статус очереди. Через два дня продублировала заявление через МФЦ, так сказать на всякий случай. Сегодня пришел отказ из МФЦ по причине того,что ребенок уже стоит на очереди (с номер заявления из управления образования) и после этого сайт управления образования перестал выдавать информации об очереди,полученную ранее. Пишут,что заявление не найдено. Может ли управление образования аннулировать заявление?
, вопрос №4007210, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно работать как самозанятый и по гпх (в разных организациях)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно работать как самозанятый и по гпх (в разных организациях)? Спасибо!
, вопрос №4006922, Софья, г. Братск
Дата обновления страницы 13.09.2018