Можно ли без педагогического образования с переподготовкой работать учителем-логопедом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня высшее геодезическое образование, сейчас я поступила дистанционно учиться на профессиональную переподготовку, учитель-логопед, срок обучение 580 часов, 3,5 месяца. Итоговый документ Диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение профессиональной деятельности в избранной сфере. Могу ли я получив этот диплом, работать учителем-логопедом в дошкольном детском учреждении?

, Жанна, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации

Профпереподготовка подтверждается соответствующим дипломом.

Важно, чтобы у курсов «логопед» была лицензия на право ведения образовательной деятельности.

Форма обучения — дистанционная, правильнее сказать — заочная с использованием дистанционных образовательных технологий

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34, 76)

С уважением,

Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Жанна! В настоящее время квалификационные требования к должности учителя-логопеда определены в Едином квалификационном справочнике работников образования как высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. По данной специальности в 2016 г. был разработан проект профессионального стандарта, но он не принят. В проекте требования к образованию обозначены как:

«Высшее образование — специалитет или магистратура в области дефектологии или высшее образование — специалитет или магистратура и профессиональная переподготовка в области логопедии»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56583936/#ixzz5QwyitfCQ

То есть если на момент получения Вами диплома о профессиональной переподготовке данный профстандарт будет принят, Вы сможете работать логопедом в ДОУ.