Нужно ли разрешение опеки на выписку 14-летнего ребенка с родителем на другой адрес?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я получила по наследству квартиру, в которой приписана сама и моя 14 летняя дочь. Хотя сами живем, работаем,учимся уже пять лет в другом городе. Сейчас мы хотим продать эту квартиру в которой прописаны. Дочь не является собственником и кроме прописки прав на кв других нет. Нужно ли разрешение опеки что бы выписаться вместе с ребенком из этой квартиру и прописаться вместе с ней в другом городе? и вообще нужен ли ребенок на сделке купли продажи?

, снежанна, с. Сюмси
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если собственником квартиры являетесь только Вы, то участие ребенка при оформлении сделки купли-продажи квартиры не требуется. При продаже квартиры Вы с ребенком выписываетесь с данного адреса и оформляете прописку по другому адресу. Разрешение опеки и попечительства требуется при продаже доли несовершеннолетнего ребенка и определении его доли в покупаемом жилье, чтобы не были ущемлены его права как несовершеннолетнего.