Имеет ли смысл создать пост в соцсети с материалами, чтобы зафиксировать авторское право и дату?

Добрый день!

Я понимаю, что надёжно зафиксировать авторское право можно у нотариуса, в том числе право на контент в интернете. Но прибегать к этой услуге каждый месяц (если создаёшь много авторского контента) — очень дорого.

Хотелось бы найти альтернативу способу с бандеролью, отправленной самому себе. Отсюда и вопросы:

1. Будет ли публикация в соцсети ВКонтакте с прикреплёнными материалами являться железным доказательством, что на дату этой публикации контент был моим?

2. Обязательно ли в таком случае имя и фамилия страницы должны соответствовать моему паспорту?

3. Имеет ли юр. смысл сопроводительный текст к публикации? Например, написать "Данные материалы принадлежат тому то, данные такие-то.."?

Просветите пожалуйста, благодарю.

, Ян, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ян!

надёжно зафиксировать авторское право

Ян

Сразу вопрос: а зачем Вам что-то «фиксировать»? Авторские права на созданные произведения возникают «автоматически», никаких формальных действий для этого осуществлять не нужно.

3. Имеет ли юр. смысл сопроводительный текст к публикации? Например, написать «Данные материалы принадлежат тому то, данные такие-то..»?

Ян

Заниматься всем этим стоит только тогда, когда возник реальный спор по поводу нарушения Ваших прав… А рассуждать об этом абстрактно — какой смысл?

Ян
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь, спасибо за ответ. В момент возникновения споров я хотел бы иметь железобетонные доказательства, а не бегать и искать способы это доказать. Отсюда и вопросы.

Например, наличие публикации с датой, материалами и сопроводительным текстом поможет мне доказать наличие материалов и моё авторство на определённый момент, или нет?