Обязателен ли налог при продаже автомобиля?

Здравствуйте, Мне от отца достался легковой автомобиль, по договору безвозмездного дарения. Автомобиль перерегистрировал в ГИБДД на себя. Меня это авто не устраивает. При продаже за миллион (рыночная цена), попадаю под 13% налога. Пытался поменять на другой, по договору мены, никто не соглашается. Только через два договора купли-продажи( даже по трейд ин). Скажите пожалуйста, если я продаю и тут же покупаю другой автомобиль в одном и том же автосалоне смогу я уйти от уплаты налога, т.к. фактически не имею дохода?

Уточнение от клиента

Автомобиль покупаю дороже

, Айрат, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айрат.

К сожалению, до истечения 3-летнего срока со дня приобретения автомобиля, доход с продажи автомобиля подлежит налогооблажению. Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом при продаже автомобиля до истечения 3-летнего срока владения Вы вправе уменьшить налоговую базу на 250 тыс. рублей в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периодеот продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением другого автомобиля налоговым законодательством не предусмотрен.

И следует обратить внимание, что при мене автомобиля на другой обязанность уплаты налога не исчезает, так как в соответствии с ч.2 ст.567 ГК РФ

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

То есть, если бы Вы обменяли бы автомобиль, то считались бы получившим доход.

В Вашем ситуации

1. Либо ждать 3 лет с момента получения автомобиля по договору дарения

2. Либо указывать в договоре купли-продажи цену 250 тыс. рублей, и в следующем году за годом продажи подать налоговую декларацию, где заявить о применении налогового вычета, но на такие условия согласится не всякий покупатель.

3.Либо отчуждать автомобиль путем дарения,  а передачу денег не оформлять никак, что покупателю также не выгодно.

В момент, когда отец переписывал на Вас автомобиль, следовало оформлять договор купли-продажи, а не дарения. В этом случае, Вы могли бы сейчас использовать налоговый вычет по пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщиквправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.