Будет ли налог, если человек получил долю квартиры по дарственной и хочет её передарить, владеет менее 3 лет

, Катя Сычёва, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Катя!

Налог при дарении квартиры родственнику платить не придется. Дарение — безвозмездная передача имущества. То есть даритель не получает доход от сделки, соответственно и не уплачивает налог.

Если одаряемый – не близкий человек, придётся платить налог на дар (это 13% от кадастровой стоимости квартиры). Все обязательства ложатся на человека, который получил подарок. Для резидентов РФ он составляет 13%, нерезидентов — 30%.