Добрый вечер Анатолий!
Один из способов распорядиться принадлежащим имуществом еще при жизни – составить завещание, в котором подробно описать, кому, что, в каком порядке и при каких условиях достанется после смерти завещателя.
Существует еще способ: наследование по закону — где после смерти не выявлено документа (завещания), в котором умерший распорядился бы принадлежащим имуществом.
Поэтому считаю, завещание вашим вариантом.
Еще вариант! Дарственная с правом пожизненного проживания – разновидность договора, по которому квартира переходит в собственность от дарителя одаряемому с определенными неимущественными условиями. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации акт дарения является абсолютно безвозмездным (ст. 572). В материальном плане получатель квартиры ничего не должен дарителю. Но в договоре могут быть указаны некоторые условия, согласно которым бывший владелец недвижимости имеет полное право проживать в ней до конца своей жизни.
С уважением