Можно ли вернуть имущественный налоговый вычет в данном случае?

Добрый вечер!

Была в догой командировке в Германии, в это время купила квартиру в России. Соответсвенно приобретение было сделанно в момент потери налогового резидента. Сейчас собираюсь вернутся обратно в Россию и получить статус резидента, подскажите пожалуйста могу ли я подавать на имуществный вычет сразу после того как получю статус налогового резидента РФ?

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ыла в догой командировке в Германии, в это время купила квартиру в России. Соответсвенно приобретение было сделанно в момент потери налогового резидента. Сейчас собираюсь вернутся обратно в Россию и получить статус резидента, подскажите пожалуйста могу ли я подавать на имуществный вычет сразу после того как получю статус налогового резидента РФ?

Виктория

Виктория, добрый день! Период приобретения квартиры в данном случае значения не имеет. Вычет на покупку жилья предоставляется в отношении налогов, уплаченных в бюджет по ставке 13%,  если такие налоги есть после возникновения права на вычет и ранее данным вычетом не пользовались Вы вправе его получить