Что грозит за нарушение требований по защите персональных данных?

Здравствуйте! Моя проблема небольшая, но досадная. Пару месяцев назад оформила в магазине подарочную + накопительную карту родственнице. При заполнении данных указала ее фио и мой телефон, там же дала согласие на уведомление по телефону о скидках этого магазина. И вот уже который раз мне звонят сторонние организации с целью рекламы и называют меня по фио моей родственницы. Понятно, что именно этот магазин слил кому-то мои данные. Могу ли я предпринять что-либо в данной ситуации?

, Ирина, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разумеется, вы можете отозвать свое согласие на обработку персональных данных. Отправьте оператору соответствующее письменное заявление

 В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Согласно ч. 2 ст. 9 указанного закона согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.