Льготы детям, находящимся под опекой бабушки

Что подразумевается под

ст.71 ФЗ об образовании:

Преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Девочка поступила в финансовую академию по результатам ЕГЭ, ей сделали скидку по оплате тк, у нее высокий результат по ЕГЭ.

Вопрос, а может ли она учиться/перевестись на бюджет, попадает ли она по категорию льготников 10% выделяемых МинОбраз?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Согласно п.6 ст.71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации» квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделенных такой образовательной организации на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки.

При этом, как следует из п.9 закона дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей имеют преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

Обязанности учебного заведения переводить детей-сирот на бюджетные места нет, но само право, как правило, предусмотрено, т.е., если, например, студент, относящийся к категории сирот, сдает на отлично все экзамены за первый курс, то возможен его перевод на бюджетное место. Такие правила могут быть предусмотрены в локальных актах вуза, с этим вопросом следует обратиться к проректору учебного заведения.