Что будет положено при приобретении недвижимости в браке?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если приобретена приватизированная недвижимость в браке и собственником становится один из супругов, то при разводе второй супруг будет имееть какое- либо право на недвижимость? Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Что значит приватизированная недвижимость? Один из супругов приватизировал недвижимость на себя, т.е. заключил договор безвозмездной передачи жилья в собственность? В этом случае сделка считается безвозмездной, а сама недвижимость является единоличной собственностью того супруга, на которого приватизирована квартира. На этом основании такая недвижимость разделу при расторжении брака не подлежит и остается за супругом, приватизировавшим недвижимость. Второй супруг, если отказывался от приватизации, приобретает бессрочное право пользования недвижимостью

Наталья
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, как сделать, чтоб второй супруг имел право на квартиру, приобретенную в браке, которая была ранее приватизированная первыми владельцами?

Владелец квартиры должен вам подарить долю в квартире, тогда вы станете сособственниками

Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Не имеет значения, кем из супругов были заработаны деньги, кем заключена сделка, на имя кого из них было зарегистрировано приобретение. При разводе супружеское имущество должно быть поделено поровну.

Не имеет значения, кем из супругов были заработаны деньги, кем заключена сделка, на имя кого из них было зарегистрировано приобретение.

Ирина Перепелова

Ирина, вы считаете, что если недвижимость приобретена в браке по безвозмездной сделке, то она все равно делится между супругами?

Добрый день!

При разделе приватизированного имущества супругов нужно учитывать следующие моменты.

1. Если квартира или иное жилое помещение было предоставлено по договору социального найма обоим супругам, но один из них отказался от приватизации в пользу другого супруга, то отказавшийся от приватизации сохраняет бессрочное право проживать в этом жилом помещении.

Предположим, жили муж и жена. Мужу было предоставлено жилое помещение по договору социального найма. далее он вселил жену как члена семьи. Внесены изменения в договор жилищного найма. Однажды они решили приватизировать квартиру. Но решили, что квартиру будет приватизировать только муж, а жена откажется от приватизации в пользу супруга. Жена отказалась от приватизации. Муж единолично приватизировал квартиру на себя и зарегистрировал право собственности.

В соответствии со  ст. 1 Закона о приватизации жилищного фонда и ст. 36 Семейного кодекса РФ приватизированная квартира стала единоличной собственностью супруга.
Однако ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (эта статья предусматривает утрату право пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника, например, бывшего супруга при расторжении брака) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Также  п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что к названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

В рассматриваемом случае супруга в случае развода сохранит право пользования жилым помещением (квартирой) бессрочно и сможет в нем проживать столько сколько ей будет угодно. Это право сохранится за ней даже в случае продажи (дарения, мены) квартиры другому лицу.

Она не будет собственником и не сможет произвести раздел квартиры, которую супруг приобрел по договору приватизации в период брака, но она сможет жить и пользоваться квартирой наравне с собственником.

2. Ну и если в приватизированную квартиру произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).