Что грозит за неисполнение договора купли-продажи земельного участка?

Мной был продан земельный участок, за сумму 1млн200 тыс руб,но было наложено обременение до получение мной денежных средств сроком до 30 июля 2018г. Покупатель он же застройщик купивший у меня земельный участок так же заключил договор строительного подряда на строительство дома для меня на этом участке общая сумма построенного дома равна 1млн200 тыс руб, =стоимости продажи земельного участка. На участке построено 3 Дома один из которых предназначен для меня, деньги за построенный дом я передать не могу, так как этот человек мне не передал эту сумму за мой участок.

Сдать дом в эксплуатацию застройщик не может, так как я акт приема передачи не подписываю, и не снимаю обременение с участка. На диалог застройщик не идет, написал мне претензию с просьбой расчитаться, а сам однако не рассчитался за покупку моего учасика.

Каким образом нам решить спор? Каким промежуточным договором я могу обезопасить себя при снятии обременения на участок при этом получив от застройщика построенный дом?

За ранее благодарен!

, Сергей, г. Липецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! В Вашем случае нужно знакомиться с документами. По договору купли-продажи земельного участка всё понятно.

 Покупатель он же застройщик купивший у меня земельный участок так же заключил договор строительного подряда на строительство дома для меня

А вот с этим — непонятно. Заключён ли между Вами и застройщиком договор в отношении дома? И что это за договор? Здесь нужно исходить из условий обоих договоров сразу и из этого уже решать. У вас денежные средства предусмотрены зачётом или каждый должен внести оплату: Вы- ему, он — ВАм? Как видите, на Ваш вопрос дать верный ответ, который бы помог Вам, без изучения документов невозможно. За расширенной консультацией с изучением документов Вы можете обратиться в чате.