Как будет распределена доля квартиры при отсутствии завещания?

В квартире 3 собственника

1/3 доли квартиры принадлежит бабушкиной сестре

1/2 принадлежит внучке бабушки

1/6 принадлежит дедушке

В случае если бабушкина сестра не напишет завещание, как распределится ее доля, если ближайших родственников нет

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.