Маркировка товара - специфика значков 3+, 5

Добрый день.

На маркировке товаров для детей часто можно увидеть значки типа 3+, 5+. В ТР ТС о безопасности игрушек прописан только значок "для детей старше 3-х лет".

Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать про значки типа 3+ и о необходимости маркировки ими.

, Наталья, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

О какой продукции идет речь?

Например, информационная продукция для детей подлежит маркеровке.

Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

6) информационная продукция для детей  — информационная продукция, соответствующая по тематике, содержанию и художественному оформлению физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей;

5) информационная продукция  — предназначенные для оборота на территории Российской Федерации продукция средств массовой информации, печатная продукция, аудиовизуальная продукция на любых видах носителей, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) и базы данных, а также информация, распространяемая посредством зрелищных мероприятий, посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей подвижной радиотелефонной связи;

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день! Речь идет о наборах для детского творчества — аппликациях, мозаиках и т.д.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!
Правила в части безопасности товаров для детей, в том числе и в плане маркировки товаров, установлены следующим документом:

Решение Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. N 797 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“ (с изменениями и дополнениями)

Вот ссылка на сайт, где можно с ним ознакомиться:

http://base.garant.ru/12190425...

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день, речь идет, например, о наборах для детского творчества, соответствующих ТР ТС «О безопасности игрушек», там прописан один значок «старше 3-х лет», про 3+ и т.п. не прописано…

Наталья!

Дело в том, что указанный Вами технический регламент и не содержит дополнительных указаний на необходимость маркировки игрушек для детей во возрасте от 3-х лет, т.е 3+. В регламенте указано, что обязательная маркировка в части минимально допустимого возраста использования игрушки (в зависимости от сертификации изделия, насколько я понимаю), ещё указано, что для возрастов меньше 3-х лет надо указывать (и то при необходимости) основной конструкционный материал изделия. Поскольку для разных типов игрушек есть разные возрастные ограничения, подробно это и не расписано — изготовитель и импортёр определяются с возрастом использования игрушки при её сертификации, соответственно и наносится маркировка.

Например (из регламента):

Игрушка и съемные детали игрушки, предназначенной для детей в возрасте до 3 лет, а также игрушки, непосредственно закрепляемые на пищевых продуктах, должны иметь такие размеры, чтобы избежать попадания в верхние дыхательные пути.

Или:

В конструкторах и моделях для сборки детьми в возрасте до 10 лет пайка не допускается.

Так что всё решается при сертификации игрушки в зависимости от её свойств, а в регламенте указаны общие требования.