Могу ли я не вписывать себя в ПТС и ездить по ДКП без страховки?

Я купил автомобиль, составил дкп, могу ли я не вписывать себя в ПТС и ездить по дкп без страховки? И может ли инспектор лично при остановке заставить вписаться или вписать сам в ПТС?

, Павел Андреевич Молоков, г. Екатеринбург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Таким образом, страховать свою гражданскую ответственность Вы обязаны. Ездить по ДКП Вы можете, но страховку оформить необходимо.

За не постановку автомобиля на учет в ГИБДД и отсутствие страховки налагается штраф.