8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель установить камеру наблюдения в кабине крана, направленную на крановщика?

Имеет ли право работодатель установить камеру наблюдения в кабине крана,направленную на крановщика. Следить за действиями во время работы.При том ,что на предприятии запещены мобильные телефоны.Находится в непосредственной близости от головы.на расстоянии метра.

12 сентября 2018, 13:55, Жанна, с. Павлодар
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Трудовой кодекс РФ требует подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и использования ресурсов работодателя в рабочих целях. Работодатель имеет право осуществлять контроль за использованием таких ресурсов. Соответственно — устанавливать контроль над всем, что Вы делаете с использованием интернета, компьютера, телефона и прочего, предоставленного за счет компании. Однако контролировать это необходимо в рамках письменной договоренности между работодателем и работником.

Никто не имеет права вмешиваться в личную жизнь. Никто в нее и не будет вмешиваться, если не использовать ресурсы компании в рабочее время в личных интересах. Большинство компаний изначально берут письменное согласие сотрудников на мониторинг и контроль использования ими всех ресурсов компании, включая право снимать информацию с каналов связи (почта, скайп, и т.д.) с целью контроля использования рабочего времени.

Таким образом, видеосъемка и мониторинг законны, если между работодателем и работником это согласовано. Без согласия работника — это незаконно.

Рекомендуется внимательно читать все документы, которые подписываете при трудоустройстве. Если вы подпишите соглашение о наблюдении или соответствующий пункт будет в вашем трудовом договоре, после возмущаться будет бессмысленно. Ведь если подписали — значит знали, на что шли.

12 сентября 2018, 14:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель установить рабочий день с 4 утра?
Иметь ли право работодатель установить рабочий день с 4 утра, у меня двое детей до 14 лет, до этого я работала продавцом.
14 ноября 2019, 13:28, вопрос №2587897, Сергей Лисин, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель устанавливать камеры наблюдения с прослушиванием на рабочем месте?
Доброго времени суток! Имеет ли право работодатель устанавливать камеры наблюдения с прослушиванием на рабочем месте сотрудников, работающих в двенадцатичасовом графике с ночными сменами?
05 июля 2018, 00:27, вопрос №2044102, Екатерина, г. Боровск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель устанавливать камеры видеонаблюдения, если у работников нет комнаты для переодевания?
имеет ли право работодатель устанавливать камеры видео наблюдения, если не предоставлены помещения отдыха и нет комнаты для переодевания. все происходит в кабинете на рабочем месте.
20 апреля 2017, 09:04, вопрос №1614825, Tаня, г. Каменск-Уральский
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель устанавливать камеры видеонаблюдения непосредственно на рабочих местах?
Здравствуйте! Имеет ли право работодатель устанавливать камеры видеонаблюдения непосредственно на рабочих местах! В часности в кабинах машиниста электровоза? Якобы для просмотра действий его работы.
28 мая 2016, 04:53, вопрос №1266973, Павел, рп. Балаганск
1 ответ
Все
Имеет ли право работодатель установить скрытые камеры, не предупредив работников?
имеет ли право работодатель установить скрытые камеры,не предупредив об этом своих работников?и что делать в таком случае??могу ли я обратиться в суд?
03 февраля 2013, 13:21, вопрос №42413, юлия суворова, г. Котлас
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2018