Где продлевается лицензия на оружие-по проживанию или по регистрации?

Добрый день! 2 ноября заканчивается лицензия на хранение охотничьего оружия, я проживаю в Калмыкии и оружие зарегистрировано там же, по паспорту зарегистрирован в Волгоградской области. Где можно продлить разрешение на хранение?

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Заявление на продление срока действия разрешения необходимо подавать по месту хранения оружия (по месту учета, то есть в Калмиыкии)

Приказ МВД России от 05.05.2012 N 408
9.4. Для продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт, заявление (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, подтверждающие получение согласия лиц, не являющихся заявителем, на обработку персональных данных (при наличии).

9.1. Для получения разрешения заявитель представляет в УЛРР МВД России или подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту хранения оружия паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <4>, и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту), а также документы, подтверждающие получение согласия лиц, не являющихся заявителем, на обработку персональных данных (при наличии).

Продление срока действия разрешения либо принятие решения об отказе в продлении срока действия разрешения осуществляются в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.

При этом, как гласит регламент, в случае изменения места жительства вы должны переоформить разрешение

9.2. Для переоформления разрешения заявитель представляет паспорт, соответствующее заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) и документы, подтверждающие получение согласия лиц, не являющихся заявителем, на обработку персональных данных (при наличии).

Основания для переоформления разрешения:
непригодность разрешения (не сохранены реквизиты или элементы защиты, записи не обеспечивают возможность их прочтения, изменены геометрические размеры более чем на 3 мм в сторону уменьшения либо увеличения, изменена первоначальная окраска, либо бланк обесцвечен);изменение адреса места хранения оружия юридическим лицом или адреса места жительства гражданина;

9.2.3. Для переоформления разрешения в связи с изменением адреса места жительства гражданина, указанного в разрешении, в заявлении указываются серия, номер паспорта и требующего замены разрешения, полное наименование органов, их выдавших, а также сведения о мерах, принятых для обеспечения сохранности оружия и патронов по новому месту жительства.

Александр
Клиент, г. Москва

доброе утро! Проживаю и оружие храниться в Калмыкии, там же оно и стоит на учете в разрешительной системе.По паспорту прописка Волгоградская, но я там не живу.2.11.2118г заканчивается срок лицензии на хранения. Собрал все необходимые документы для продления, но начальник лицензионно разрешительной системы отказывается продлять ссылаясь на, какой-то новый приказ 2118 г.как быть?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Заявление нужно подать  в УЛРР МВД России (115280, г. Москва, 1-й Автозаводский проезд, дом 4, корпус 1) либо по месту хранения оружия:

Приказ МВД России от 05.05.2012 N 408
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов»

1. Для получения разрешения заявитель представляет в УЛРР МВД России или подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту хранения оружия паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <4>, и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту), а также документы, подтверждающие получение согласия лиц, не являющихся заявителем, на обработку персональных данных (при наличии).
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, боюсь Вас огорчить, но продление лицензии должно производится по месту регистрации оружия.

Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Такое правило установлено Приказом МВД России от 12.04.1999 N 288. Таким образом Вы не сможете подать заявление по месту своего проживания, то есть в Калмыкию.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, если речь идёт об охотничьем оружии, то в таком случае коллега неверно сослался на адм. регламент:

Заявление нужно подать  в УЛРР МВД России (115280, г. Москва, 1-й Автозаводский проезд, дом 4, корпус 1) либо по месту хранения оружия: Александр Дрожевников

Это для коллекционеров, у кого разрешение РХ, а у Вас РОХа (т.к. оружие оформлено как охотничье).

Во-вторых, адм.регламент устанавливает только процедуру. В ФЗ «Об оружии» указано, что заявление подаётся по месту жительства:

Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства …

При этом, в контексте этого закона под местом жительства понимается место регистрации, а не место фактического проживания и место фактического хранения оружия.

Затем, весьма интересно Ваше утверждение о том, что:

я проживаю в Калмыкии и оружие зарегистрировано там же, по паспорту зарегистрирован в Волгоградской области.
Александр

Если Вы зарегистрированы в Волгоградской области, то и все документы должны быть оформлять именно там, а не в Калмыкии. Невозможно «зарегистрировать» оружие в месте временного пребывания, отличном от места регистрации. В таких случаях органы ЛРР должны сами запрашивать  своих коллег в регионе хранения оружия о соблюдении Вами условий такого хранения. Либо же Вы в заявлении везде пишите адрес регистрации, а потом пользуетесь правом на хранение оружие в месте временного пребывания.

Заявление на продление срока действия разрешения необходимо подавать по месту хранения оружия (по месту учета, то есть в Калмиыкии)
Олег Горбунов

Нет, по месту в соответствии со «штампом» в паспорте, т.е. в Волгоградской области.

Где можно продлить разрешение на хранение?

Александр

Продлевать надо там, где Вы зарегистрированы.