Нужно ли уведомить пристава?

Здравствуйте.

В отношении мужа открыто два исполнительных производства по взысканию задолженности.

от марта и мая 2018 года.

По месту регистрации мужа и меня на почту ничего от приставов не приходило.

Нужно ли мне уведомить пристава о том, что должник по месту регистрации не проживает с сентября 2007 года? И нужно ли послать приставу свои правоустанавливающие документы на квартиру, (где должник прописан это приватизированная в браке квартира), и у меня еще есть наследственная квартира, полученная в браке, а также приватизированный в браке земельный участок. Т. е. чтобы пристав не наложил арест на мое имущество?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если Вы допускаете возможность принудительных действий по аресту имущества со стороны пристава, о, как минимум, написать заявление о фактической ситуации с имуществом имеет смысл. направлять копии приставу или нет — решать Вам, дело в том, что и при наличии документов пристав может предпринять определённые шаги, предложив оспаривать его действия в суде, такая практика, к сожалению, есть. Пристав будет получать данные об имуществе должника через Росреестр, если муж там не значится, могут и не обратить взыскание на это имущество, но подстраховаться не помешает, пишите заявление приставу заранее.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ввиду того, что у пристава может не быть сведений о настоящем месте жительства должника, он имеет полное право прийти по адресу его регистрации для выявления его имущества

Поэтому для вас имеет смысл самостоятельно обратиться к приставу, чтобы уведомить его о том, что по вашему адресу должник больше не проживает. Вы не обязаны этого делать, но в любом случае хуже для вас от этого не будет

и у меня еще есть наследственная квартира, полученная в браке, а также приватизированный в браке земельный участок

Об этому приставу знать не за чем

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
 4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Или просить участкового подтвердить факт непроживания мужа с 2007 года заявлением? Чтобы показать заявление  приставу, если осуществят выход в адрес?

Участковый не подтверждает никаких фактов в исполнительном производстве, вам не за чем к нему обращаться