8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли уведомить пристава?

Здравствуйте.

В отношении мужа открыто два исполнительных производства по взысканию задолженности.

от марта и мая 2018 года.

По месту регистрации мужа и меня на почту ничего от приставов не приходило.

Нужно ли мне уведомить пристава о том, что должник по месту регистрации не проживает с сентября 2007 года? И нужно ли послать приставу свои правоустанавливающие документы на квартиру, (где должник прописан это приватизированная в браке квартира), и у меня еще есть наследственная квартира, полученная в браке, а также приватизированный в браке земельный участок. Т. е. чтобы пристав не наложил арест на мое имущество?

Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анастасия!

Если Вы допускаете возможность принудительных действий по аресту имущества со стороны пристава, о, как минимум, написать заявление о фактической ситуации с имуществом имеет смысл. направлять копии приставу или нет — решать Вам, дело в том, что и при наличии документов пристав может предпринять определённые шаги, предложив оспаривать его действия в суде, такая практика, к сожалению, есть. Пристав будет получать данные об имуществе должника через Росреестр, если муж там не значится, могут и не обратить взыскание на это имущество, но подстраховаться не помешает, пишите заявление приставу заранее.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ввиду того, что у пристава может не быть сведений о настоящем месте жительства должника, он имеет полное право прийти по адресу его регистрации для выявления его имущества

Поэтому для вас имеет смысл самостоятельно обратиться к приставу, чтобы уведомить его о том, что по вашему адресу должник больше не проживает. Вы не обязаны этого делать, но в любом случае хуже для вас от этого не будет

и у меня еще есть наследственная квартира, полученная в браке, а также приватизированный в браке земельный участок

Об этому приставу знать не за чем

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
 4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Или просить участкового подтвердить факт непроживания мужа с 2007 года заявлением? Чтобы показать заявление  приставу, если осуществят выход в адрес?

Участковый не подтверждает никаких фактов в исполнительном производстве, вам не за чем к нему обращаться

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 12.09.2018