Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Возможно ли трудоустройство в полицию при наличии преследования по статье 159 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте. Возможно ли устроиться на работу в полицию с фактом уголовного преследования по ст. 159 УК РФ ч. 1 с прекращением уголовного преследования по ст. 25 УПК РФ?
, Виктор, г. Чебаркуль
Иван Иванов
Добрый день, нет, согласно ФЗ «О полиции»:
1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.
А статья 25 УПК как раз предусматривает примирение сторон, поэтому на работу в полицию уже не возьмут, такова позиция законодателя.
Галина Гудкова
К сожалению, прекращение по такой статье это не реабилитирующее обстоятельство прекращения уголовного дела..