Как обменять жилье в нотариальном порядке?

добрый день.подскажите пожалуйста.хотим квартиру обменять на дом.дом находиться в ипотеке.мы хотим наториально поменяться жильем .как ипотека закончиться мы переделаем документы.

, александра, г. Лесосибирск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

хотим квартиру обменять на дом.дом находиться в ипотеке.мы хотим наториально поменяться жильем.как ипотека закончиться мы переделаем документы.

В  любом случае  надо  будет  получать разрешение  банка  на  такую  сделку.

Согласно

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

По  всем  дополнительным  вопросам  можете  обращаться  в  чат. Также, для  получения  детального ответа,  можете  заказать  персональную  консультацию.