8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор заключать ИП на ПСН на образовательные услуги, не имея лицензии?

Здравствуйте!

Какой договор заключать ИП на ПСН на образовательные услуги, не имея лицензии?

Я ИП на ПСН, оквэд 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых...Лицензии нет. Мне нужно выступить на конференции за денежное вознаграждение.Мне нужно сделать договор с ООО. Подскажите пожалуйста, чтоб не пролететь с ПСН какой договор мне нужно составить?

Типовой об оказании услуг "Групповая образовательная программа по "такой-то теме"для представителей компании ООО «Х» или какой-то иной?

Заранее благодарю!

, Сергей, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Согласно ст. 346.43. НК РФ патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: "...15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования

3.3 курсы: Клубные формирования, задачей которых является обучение людей прикладным навыкам и умениям.

Таким образом можете составить:  договор по обучению населения на курсах по "________". Что бы у налоговой не возникало вопросов.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

У меня 2-3 часовое выступление на конференции перед сотрудниками организации ООО «Х». То что Вы написали, я понял, спасибо! Но…

Если мы говорим о проведении так называемых «живых» семинаров и тренингов — то они так же относятся к услугам по образованию населения на курсах, если есть утвержденная в договоре программа.

Я ещё раз подчеркну, что любое обучение — это реализация определенной образовательной программы.

Поэтому однодневные вебинары, равно как и «живые» однодневные семинары не являются процессом обучения.

В соответствии с ОКУН проведение семинаров относится к коду 116000 «Прочие услуги в сфере образования». Но налогообложение данного вида услуг не подпадает под патентную систему налогообложения, так как в ст. 346.43  НК РФ эти услуги не поименованы.

Могу ли я свой 2-3 часовой выход «обозвать» курсом? 

Если в свой 2-3 часовой выход вы являетесь координатором обсуждений темы, к которой слушатели уже подготовились, то вы не можете «обозвать» курсом.

Если в свой 2-3 часовой выход вы повышаете квалификацию работников  сферы производства и управления, науки, культуры, просвещения, здравоохранения и бытового обслуживания населения и т.д., то можете «обозвать» курсом.

Но если вы неправильно составите условия договора и предмет договора, то для налоговой будет веским основанием установить является 2-3 часовой выход «семинаром» или «курсом».

Если вы правильно составите условия договора и предмет договора, то у налоговой оснований устанавливать является  2-3 часовой выход «семинаром» или «курсом» не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу открыть антикофе с продажей пирожков, чая, нужно ли мне иметь лицензию
У меня АНО, Помощь лицам в тяжёлой жизненной ситуации. Хочу открыть антикофе с продажей пирожков, чая, нужно ли мне иметь лицензию. мне
, вопрос №4091159, светлана станковцева, г. Саяногорск
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018