Какой договор заключать ИП на ПСН на образовательные услуги, не имея лицензии?

Здравствуйте!

Какой договор заключать ИП на ПСН на образовательные услуги, не имея лицензии?

Я ИП на ПСН, оквэд 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых...Лицензии нет. Мне нужно выступить на конференции за денежное вознаграждение.Мне нужно сделать договор с ООО. Подскажите пожалуйста, чтоб не пролететь с ПСН какой договор мне нужно составить?

Типовой об оказании услуг "Групповая образовательная программа по "такой-то теме"для представителей компании ООО «Х» или какой-то иной?

Заранее благодарю!

, Сергей, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Согласно ст. 346.43. НК РФ патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: "...15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования

3.3 курсы: Клубные формирования, задачей которых является обучение людей прикладным навыкам и умениям.

Таким образом можете составить:  договор по обучению населения на курсах по "________". Что бы у налоговой не возникало вопросов.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

У меня 2-3 часовое выступление на конференции перед сотрудниками организации ООО «Х». То что Вы написали, я понял, спасибо! Но…

Если мы говорим о проведении так называемых «живых» семинаров и тренингов — то они так же относятся к услугам по образованию населения на курсах, если есть утвержденная в договоре программа.

Я ещё раз подчеркну, что любое обучение — это реализация определенной образовательной программы.

Поэтому однодневные вебинары, равно как и «живые» однодневные семинары не являются процессом обучения.

В соответствии с ОКУН проведение семинаров относится к коду 116000 «Прочие услуги в сфере образования». Но налогообложение данного вида услуг не подпадает под патентную систему налогообложения, так как в ст. 346.43  НК РФ эти услуги не поименованы.

Могу ли я свой 2-3 часовой выход «обозвать» курсом?

Если в свой 2-3 часовой выход вы являетесь координатором обсуждений темы, к которой слушатели уже подготовились, то вы не можете «обозвать» курсом.

Если в свой 2-3 часовой выход вы повышаете квалификацию работников  сферы производства и управления, науки, культуры, просвещения, здравоохранения и бытового обслуживания населения и т.д., то можете «обозвать» курсом.

Но если вы неправильно составите условия договора и предмет договора, то для налоговой будет веским основанием установить является 2-3 часовой выход «семинаром» или «курсом».

Если вы правильно составите условия договора и предмет договора, то у налоговой оснований устанавливать является  2-3 часовой выход «семинаром» или «курсом» не будет.