Может ли внук унаследовать квартиру, если его отец умер раньше наследодателя?

Добрый день! У меня был муж. Он умер. К нас общий сын. У мужа позже умерла мама. После неё осталась квартира. Имеет ли право мой сын претендовать на долю отца?, если он умер раньше матери

, Светлана, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Да, сын наследует по праву представления долю, которую получил бы его отец, если был бы жив.

Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день.

Да, имеет.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.