Как исключить мои данные из выписки ЕГРЮЛ, если ранее я являлась учредителем ЗАО?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли меня убрать из выписки ЕГРЮЛ, если ранее я являлась учредителем ЗАО, но уже им не являюсь?

, Аня, г. Москва
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день. А почему Вы считаете, что теперь не являетесь?

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Существует два подхода в этом вопросе. По одному из них, сведения об учредителях АО не исключаются из ЕГРЮЛ.

Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» в ЕГРЮЛ содержаться в том числе сведения сведения и документы о юридическом лице об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении АО также сведения о держателях реестров их акционеров.

Что касается акционеров, то в письме ФНС от 30 июня 2004 г. N 09-1-02/2698@ указано, что на регистрирующие (налоговые) органы не возложены функции по ведению реестров владельцев ценных бумаг акционерных обществ. В ЕГРЮЛ не вносятся сведения об изменениях состава акционеров акционерных обществ.

Исходя из правил Закона N 129-ФЗ у регистрирующего органа отсутствует обязанность внести изменения в ЕГРЮЛ при отчуждении акционером общества, являющегося одновременно и его учредителем, своих акций третьему лицу (например, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2012 N 08АП-1445/12).