Какую сумму из пенсии имеют право забирать приставы в счет кредита?
единственный доход пенсия 12 381р Имею долг по кредиту 220 000 какую сумму имеют право забирать приставы влияет прожиточный минимум
Приставы имеют право удерживать до 50% по исполнительному производству (в исключительных случаях — до 70), но ГПК регламентирует этот момент согласно прожиточного минимума:
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
… продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;…
Следовательно, меньше прожиточного минимума вам оставить права не имеют.