Можно ли строить забор около трансформаторной подстанции?

добрый день! Мною получено разрешение на постройку дома и гаража от комплектной трансформаторной подстанции на расстоянии 10 м. эти объекты построены! в августе я построила забор рядом с подстанцией. приехали люди и сказали, что нельзя строить заборы вблизи с подстанцией и что на меня подают в суд, на то , чтобы я убрала забор! является ли это правомерным? Я писала заявление на перенос данной подстанции, мне отказали. Забор построен на моей собственности для огорождения моего участка!

спасибо заранее за ответ!

, Люция, г. Казань
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Люция. Если у вас дом и гараж в садовом товариществе, то вам подойдет ссылка на нижеуказанные нормы права:

ссылаясь на п.5.10 СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», суд в своем решении приводит следующую норму:

Здания и сооружения общего пользования должны отстоять от границ садовых участков не менее чем на 4 м.

Таким образом, размещение трансформаторной подстанции в менее чем 1 метре от забора участка признано не соответствующим требованиям законодательства.

Опираясь на эти и ряд других аргументов, суд постановил обязать правление СНТ переместить в течении месяца трансформаторную подстанцию на установленное законодательством расстояние от объектов истицы. А так же компенсировать ей расходы, понесенные в связи с судебным разбирательством, в размере 52 200 рублей.