Пострадавшая в ДТП сторона подает на меня в суд для взыскания недостающей суммы для ремонта

Добрый день!

В августе попал в ДТП, виновник я. Пострадавший получил со страховой 103 тысячи. После этого сделал экспертизу, которая насчитала стоимость восстановительного ремонта 256 тысяч, затраты на восстановление с учетом износа 146 тысячи. Разницу между 256-103 =153 тысяч предлагает что бы я выплатил добровольно (договорились на 40 тыс) либо обратится в суд. С результатами экспертизы он не обращался в страховую. Вопрос: пострадавший должен взыскивать эту сумму с меня или страховой? Если будет взыскивать со страховой, страховая будет ее взыскивать с меня? Разницу может взыскивать с учетом износа или полностью затраты на ремонт?

, Олег, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Данный вопрос является достаточно спорным. Есть позиция, которая подтверждает, что в рамках лимита по ОСАГО (400000 рублей), виновник ДТП, не должен возмещать вред. Данная позиция подтверждается следующими нормами.

Согласно пункту 74 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в случаях, если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму.
Под страховой суммой, в соответствии с Законом РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» понимается денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и, исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в  части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Полностью взыскать всю сумму за ремонт с Вас не должны, если нет оснований для регресса (ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»).

Если делать правильно, то потерпевший должен взыскивать со страховой недостающую сумму, а страховая компания с Вас в порядке регресса. Если повреждения по ДТП серьезные, то стоит подумать над предложением оплатить лишь 40 тыс. руб. Только если решите это делать, то сделать это надо путем заключения мирового соглашения или подписанием иного документа, подтверждающего, что Вы выплатили сумму за ДТП и он отказывается от взыскания остальной суммы, так как причиненный вред ему возмещен в полном объеме.