8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правы ли военкомат и ФСБ при отказе в подтверждении статуса УБД?

Здравствуйте! В 2002-2004 годах проходил службу в Назрановском пограничном отряде в/ч 2094. В 2004 г. учавствовал в отражение диверсионно-террорестического акта. Награжден Указом Президента РФ медалью Жукова. Два раза делал запрос через ФСБ являюсь ли я УБД со второго раза позвонили и можно сказать послали и сказали больше не писать. Пытался делать запрос через военкомат посылают опять в ФСБ обосновывая это тем что я не отношусь к вооруженным силам. Записи в военном билете никакой кроме медали нет. Обоснованно ли что с ФСБ мне позвонили, а не прислали ответ в письменном виде. И прав ли военкомат?

Показать полностью
, Георгий, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Обоснованно ли что с ФСБ мне позвонили, а не прислали ответ в письменном виде. 

Здравствуйте! То что ФСБ не дал письменный ответ, это нарушение закона. Ваше обращение  согласно статье 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"должно было быть рассмотрено в течение 30 дней и дан письменный ответ. Пишите вышестоящему руководителю ФСБ по факту нарушения закона и в прокуратуру. 

 

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

1
0
1
0

Вы также можете обратиться в суд о привлечении должностных лиц к административной ответственности, так как нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 5.59 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Ольга Гвоздкова
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам необходимо в письменной форме написать обращение к командиру войсковой части, где Вы проходили военную службу. В обращении объяснить сложившуюся ситуацию  и попросить письменно разъяснить, имеете ли Вы право на получения удостоверения «Ветерана боевых действий». В случае получения отрицательного ответа, вы можете обжаловать действия командира войсковой части в суде или в прокуратуре…

Военкомат прав. Пограничные органы ФСБ России не входят в состав Вооруженных Сил России.

То, что Вам позвонили, а не ответили письменно, это неправильно.

Вы можете обратиться ко мне  за получением дополнительных консультаций, а так же за получением дополнительных платных юридических услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018