Договор удаленного управления

Договор удаленного управления для ген. Директора (чтобы не вставать на миграционный учет)

Я гражданин РБ и учредитель и ген. директор ООО в Смоленске. До этого я становился на миграционный учет по юр. адресу и больших проблем это не доставляло, точно также работали и сотрудники-нерезиденты. Но в связи с изменением законодательства теперь необходимо вставать на миграционный учет по месту фактического проживания, что в моем случае достаточно проблематично. Мне подсказали, что на миграционный учет вставать не нужно, если оформить договор удаленной работы/ управления, согласно которому я могу управлять компанией из любой точки мира, а сотрудник-нерезиденты так же дистанционно работать без миграционного учета (для этого, насколько я знаю, нужна электронная подпись).

Что именно нужно, чтобы реализовать эту схему?

ВАЖНО! Просьба не отвечать в этой теме, что данную схему реализовать невозможно, т.к. есть множество примеров подобной работы (как в интернете, так и среди окружения)

, Алексей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Заключить такой договор можно в силу главы 49.1 ТК РФ.

В разделе «Предмет договора» обязательно пропишите основные признаки дистанционного работника:

сотрудник выполняет свои трудовые функции вне стационарного рабочего места, подконтрольного работодателю;
для работы и взаимодействия между работодателем и работником используются информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе интернет.

В графе «Место работы» стоит указать адрес работника.

Работодатель — юридическое лицо, поэтому оно может находиться в ином месте, нежели то, где проживает работник.

Режим рабочего времени и времени отдыха дистанционный работник в большинстве случаев устанавливает самостоятельно.

Бланк трудового договора работник должен  получать по электронной почте и подписать усиленной квалифицированной электронной подписью и отправить обратно нанимателю.

Дополню, что

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
На дистанционных работников распространяется действие
трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового
права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дополню немного во-первых информацией из СПС К+.

Согласно ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Как следует из ст. 312.4 ТК РФ, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению. Глава 43 ТК РФ, устанавливающая особенности регулирования труда руководителя организации, а также гл. 49.1 ТК РФ не предусматривают каких-либо ограничений для выполнения трудовых обязанностей генерального директора в качестве дистанционного работника.
Следовательно, стороны в рассматриваемом случае вправе заключить трудовой договор о дистанционной работе. При этом законодательство не предусматривает каких-либо ограничений для выполнения трудовых обязанностей генерального директора в качестве дистанционного работника.
Генеральный директор вправе, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, устанавливать для себя режим рабочего времени и времени отдыха по своему усмотрению.

Однако следует учесть, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего органа (ч. 2 ст. 54 ГК РФ). В случае его отсутствия – по месту нахождения иного органа или же по месту нахождения лица, имеющего право действовать без доверенности.

То есть Вам необходимо обязательно указывать место нахождения постоянно действующего органа там, куда приходит корреспонденция

Что у Вас находится по юридическому адресу, по которому организация зарегистрирована?

Проблема тут может возникнуть вот в чем.

При дистанционной работе в трудовом договоре записывается место работы — компания, а адрес — место жительства директора (письмо Роструда от 07.10.2013 № ПГ/8960-6-1). Соответственно если компания в уставе укажет адрес офиса, а не места жительства директора, и именно такие сведения будут содержаться в ЕГРЮЛ, то получится, что сведения, которые предоставлены в в него не являются достоверными. И в этом случае не исключен вариант, при котором налоговая откажет компании в регистрации или внесении изменений в ЕГРЮЛ (подп. «р» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ). А вносить такое изменение у Вас не получится, т.к. Вы будучи директором, при этом постоянно проживаете за пределами РФ. Вот в этом есть некоторая опасность. В остальном, если обеспечите получение корреспонденции по адресу, указанному в ЕГРЮЛ и это не будет адресом массовой регистрации, думаю, что сможете так работать до того момента, пока кто-то из налоговой не сочтет возможным обратить на это более пристальное внимание.

Сошлюсь на письмо налоговиков

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 01.11.13 N СА-4-7/19613@

Вопрос: Об определении места нахождения юридического лица, отражаемого в ЕГРЮЛ, при заключении с генеральным директором договора о дистанционной работе.

Ответ: Федеральная налоговая служба, рассмотрев ваше интернет-обращение от 03.10.2013, в части компетенции ФНС России сообщает следующее.

По мнению ФНС России, заключение с генеральным директором предусмотренного ст. 312.4Трудового кодекса Российской Федерации трудового договора о дистанционной работе само по себе не влечет нарушения положений п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).

Вместе с тем при заключении вышеупомянутого трудового договора необходимо учитывать следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Закона N 129-ФЗ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Учитывая изложенное, место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

На основании пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким образом, адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в ЕГРЮЛ для целей осуществления связи с юридическим лицом. При этом юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя. Регистрирующий орган на основании пп. «р» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ вправе отказать в государственной регистрации юридического лица (как при создании, так и при внесении изменений в сведения о его адресе) при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

Вышеуказанная правовая позиция изложена в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица».

Действительный
государственный советник РФ
2 класса
С.А.АРАКЕЛОВ

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.Еще раз хочу участвовать в обсуждении этой темы

 Нет  безусловного запрета заключать трудовые договоры о дистанционной работе с иностранными гражданами и нет ответственность за него, это раз

Во вторых- вопрос с местом нахождения директора  только обусловлена с регистрацией ООО согласно ст.54 ГК

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, ......

ТО ЕСТЬ И В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДИРЕКТОР НЕ ОБЯЗАН НАХОДИТЬСЯ ВСЕ ВРЕМЯ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ООО и ответственности НЕТ в этом случае

Без предоставлении рабочего места,  Вы можете, оформить трудовой договор с  дистационным  работником то есть сами с собой или лучше  если был бы другой учредитель ООО   он мог заключить с ВАми трудовой дистанционный договор, И  местом работы будет  не Смоленск и не  Россия и можете  осуществлаять трудовую деятельность только через сети Интернет

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа

И при этом налог никакой не будете платить  согласно

Статьи 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.НО нерезидент в нашем случае не является доходы получающий от источников за пределами РФ, так как совершает действия за пределами РФ

в соответствии со Ст. 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерацииотносятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

То соответственно и никакие взносы не нужно платить за себя

Мне подсказали, что на миграционный учет вставать не нужно, если оформить договор удаленного управления, согласно которому я могу управлять компанией из любой точки мираЗафар Джафаров

НЕТ конечно о каком миграционном учете речь может идти?

И уведомить УВм МВД ТОЖЕ не нужно о заключении трудового договора согласно ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Консульт

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграциив субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Видите ЭТО не наш случай

Удачи Вам

Те есть беспокойства, для этого не вижу, Вам самим виднее можете управлять из вне, то управляйте, тут не до тонкостей Законодательства, многие так и работают оставаясь за границе, самое главное, чтобы Вы  иногда следили за почтой, за приходящий кореспонденции в юр.адрес организации, И ТО ЭТО ДЛЯ ВАШЕЙ выгоды  нужно, как предприниматель Вам виднее, А остальные моменты с точки зрения Законодательство  РФ  мы указали, видете никакой ответственности.И ВЫ можете в любой момент поменять свой договор.

и Еще ОТМЕЧУ что, ЕСЛИ цена вопроса миграционный учет, тогда это не  так  страшно, по адресу по которому будете проживать- собственник  жилья Вас должен поставить на миграционный учет , поэтому если снимаете жилье, обязательно заключите договор найма с собственником жилья  и встаньте на миграционный учет

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 21.

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

И ответственность для собственника

КоАП РФ Статья 18.9.

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

И  гражданам Беларуси НЕ НУЖЕН ПАТЕНТ(разрешение на работу) ДЛЯ осуществления работы в РФ