172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли привлечение к уголовной ответственности?

Решите казус с аргументацией и ссылками на соответствующие нормы права: У сотрудника одного из министерств РФ Петрова, заснувшего в поезде метрополитена, был похищен портфель, в котором находились документы, содержащие сведения об оказании Россией технического содействия одному из иностранных государств в создании военных объектов. Эти сведения являлись государственной тайной. Через несколько дней Петрову подбросили домой портфель с документами. О происшедшем Петров никому не докладывал.

Возможно ли привлечение Петрова к уголовной ответственности?

12 Сентября 2018, 11:58, вопрос №2103761
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
153
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Привлечение возможно, если в следствие утраты документов наступили  его действия квалифицируются по ст. 284 УК РФ:

УК РФ Статья 284. Утрата документов, содержащих государственную тайну

Нарушение лицом, имеющим допуск к государственной тайне, установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, если это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Без наступления последствий состава преступления нет.

13 Сентября 2018, 12:59
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Новосибирск

cпасибо большое.развеяли мои сомнения

13 Сентября 2018, 18:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут