Законно ли по одной задолженности два исполнительных листа в разных городах?

Добрый день, такая ситуация.

Брал кредит в Сбербанке в декабре 2014 года, выплатил 3 первых платежа, после чего в связи с трудностями платить больше не смог (потеря работы);

на тот момент я проживал в Серпухове.

Банк подал в суд и дело дошло до судебных приставов Серпухова.

ИП от 26.01.2017 Исполнительный лист от 25.07.2016 № ФС 003738320

На тот момент я даже не знал что был суд, и переехал в Подольск.

На основании смены места жительства и регистрации, Серпуховские приставы передали производство в Подольск. где всё более менее устаканилось. Это было летом 2017 года.

Недавно зашел на сайт ФССП и что я вижу!!!

Исполнительный лист от 25.07.2016 № ФС 003738320 находится в Подольске как и полагается, НО..

в Серпухове каким-то образом появился второй исполнительный лист

ИП от 08.08.2018 Исполнительный лист от 18.01.2018 № ФС 015829588

И первый и второй лист на одну сумму 170621.42 руб. да и других задолженностей у меня нет.

Обратился к приставам Подольска - на что в ответ мне сказали: - Мы ничего не знаем про второй лист, делопроизводство находится у нас!!!

начали выяснять откуда ноги растут, выяснилось, что повторно подали в суд Коллекторы, ООО "Защита".

Читал на сторонних юридических сайтах, что закон не запрещает продавать коллекторам долг. Такая сделка вполне легальна и проходит по договору цессии.

Вопросы:

Если я не хочу смены Кредитора, можно ли оспорить решение суда о передаче задолжности КА?

Имеет ли вес то, что меня ни коем образом не уведомили о смене кредитора?

Теперь получается я должен Коллекторскому агенству, а не Сбербанку, и если так, почему первое делопроизводство не закрыто?

Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации и с чего начинать?

  • ИП
    .png
, Денис, г. Москва
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

К сожалению по договору Цессии не обязательно согласие должника, то есть банк передал задолженность коллекторам на законных основаниях. Другой вопрос откуда появился второй исполнительный лист, видимо как только право требования по Вашему долгу перешло к коллекторам, они не найдя концов исполнительного производства решили подать на выдачу дубликата исполнительного листа и подать его вновь в Серпуховский РОСП (по последнему известному им адресу жительства должника)

Во избежании двойного списания долга, думаю Вам надо ознакомиться с материалами дела в Серпуховском РОСП и уже исходя от полученный информации подавать заявление о задвоении исполнительного производства.

С Уважением!

Сейчас посмотрел  Ваш скрин с сайта ФССП, второе производство очень похоже на постановление о взыскании с Вас исполнительного сбора, в базе судебных приставов оно выделяется как отдельно исполнительное производство, с припиской Исполнительский сбор(как на Вашем фото).Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.(ст.112 ФЗ «Об исполнительном производсте»)

Во избежании двойного списания долга, думаю Вам все таки надо связаться  Серпуховскими судебными приставами и уточнить информацию непосредственно у судебного пристава-исполнителя.