Законно ли по одной задолженности два исполнительных листа в разных городах?
Добрый день, такая ситуация.
Брал кредит в Сбербанке в декабре 2014 года, выплатил 3 первых платежа, после чего в связи с трудностями платить больше не смог (потеря работы);
на тот момент я проживал в Серпухове.
Банк подал в суд и дело дошло до судебных приставов Серпухова.
ИП от 26.01.2017 Исполнительный лист от 25.07.2016 № ФС 003738320
На тот момент я даже не знал что был суд, и переехал в Подольск.
На основании смены места жительства и регистрации, Серпуховские приставы передали производство в Подольск. где всё более менее устаканилось. Это было летом 2017 года.
Недавно зашел на сайт ФССП и что я вижу!!!
Исполнительный лист от 25.07.2016 № ФС 003738320 находится в Подольске как и полагается, НО..
в Серпухове каким-то образом появился второй исполнительный лист
ИП от 08.08.2018 Исполнительный лист от 18.01.2018 № ФС 015829588
И первый и второй лист на одну сумму 170621.42 руб. да и других задолженностей у меня нет.
Обратился к приставам Подольска - на что в ответ мне сказали: - Мы ничего не знаем про второй лист, делопроизводство находится у нас!!!
начали выяснять откуда ноги растут, выяснилось, что повторно подали в суд Коллекторы, ООО "Защита".
Читал на сторонних юридических сайтах, что закон не запрещает продавать коллекторам долг. Такая сделка вполне легальна и проходит по договору цессии.
Вопросы:
Если я не хочу смены Кредитора, можно ли оспорить решение суда о передаче задолжности КА?
Имеет ли вес то, что меня ни коем образом не уведомили о смене кредитора?
Теперь получается я должен Коллекторскому агенству, а не Сбербанку, и если так, почему первое делопроизводство не закрыто?
Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации и с чего начинать?
- ИП.png
Сейчас посмотрел Ваш скрин с сайта ФССП, второе производство очень похоже на постановление о взыскании с Вас исполнительного сбора, в базе судебных приставов оно выделяется как отдельно исполнительное производство, с припиской Исполнительский сбор(как на Вашем фото).Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.(ст.112 ФЗ «Об исполнительном производсте»)
Во избежании двойного списания долга, думаю Вам все таки надо связаться Серпуховскими судебными приставами и уточнить информацию непосредственно у судебного пристава-исполнителя.