Что относится к близлежащим населенным пунктам при приобретении жилья по НИС?

Являюсь участником НИС. Получаю денежную компенсацию. Хочу приобрести жилье на расстоянии 52 км от части. Это уже другой поселок. Будет ли это считаться близлежащим населенным пунктом?

, Виктор, г. Великий Новгород
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор

Понятие близлежащий населенный пункт в действующем законодательстве отсутствует,  на что обратила внимание Судебная коллегия Московского окружного военного суда в своем Определении от 1 августа 2013 г.:
«Обращает внимание на то, что в действующем законодательстве отсутствует толкование понятия «близлежащий населенный пункт», а поэтому командование и ЦЖК воинской части не вправе присваивать населенному пункту, в котором он проживает статус «близлежащего населенного пункта».

Таким образом, нельзя однозначно ответить, будет ли указанный Вами населенный пункт близлежащим.

Виктор
Клиент, г. Великий Новгород

А кто вообще может приостановить мне выплату компенсации?

Прекратить выплату может командир Вашей части.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

8. Выплата денежной компенсации прекращается на основании приказа командира воинской части (начальника организации) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих утратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине:
предоставления военнослужащим жилого помещения специализированного жилищного фонда по месту прохождения военной службы или в близлежащем населенном пункте;

Однако это довольно спорный момент, поскольку нет разъяснения, что именно приравнивается к близлежащим населенным пунктам.

Суды указывают, что при рассмотрении данных категорий дел, необходимо учитывать удаленность населенного пункта, в котором проживает военнослужащий от места дислокации воинской части должна оцениваться командованием части в целях подержания ее боеготовности.