Какое решение примет суд в данной ситуации и каковы последствия?

В Конституционный Суд РФ обратилось Законодательное Собрание республики Коми с запросом, в котором оспаривало непосредственное вхождение Коми-пермяцкого автономного округа в состав РФ. По мнению заявителя, автономный округ в составе РСФСР не был субъектом федерации, следовательно не имел государственно-правового, а имел лишь административно-территориальный статус и не мог участвовать в подписании Федеративного договора. Российская Федерация как федеративное государство установлена не Конституцией, а Федеративным договором (Конституция содержит ссылки на его нормы). Конституция лишь воспроизводит нормы Федеративного договора, не придавая им дополнительной юридической силы какое решение следует принять суду?

, Ян, г. Москва
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

С какой стороны Вы выступаете? Очевидно, что это вопрос праздного любопытства?