Предусмотрен ли возврат налога за обучение ребенка?

Могу ли я получить налоговый вычет за обучение ребенка если договор на обучение заключал я, а платить ходила жена соответственно чеки оформлены на нее? Состоим в законном браке, ребенок общий.

, Андрей, г. Пермь
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

     Здравствуйте Андрей.

    Согласно п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
   Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое.
    Таким образом, налогоплательщик-супруг вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на обучение ребенка дочери независимо от того, что платежные документы оформлены на имя другого супруга.