Куда и как мне написать заявление об отмене судебного приказа?

Здравствуйте. Я выплачиваю алименты бывшей супруге согласно судебно приказа. После развода дети проживают совместно со мной. Куда и как мне написать заявление об отмене судебного приказа. Заранее спасибо.

, Константин, г. Старый Оскол
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Этом случае надо писать заявление в тот суд, который вынес судебный приказ:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Екатерина Такишина
Юрист, г. Тюмень

Константин, добрый день!

А как так получилось, что дети проживают с вами, а алименты платите вы? Ведь алименты платятся на содержание детей или вы платите на содержание бывшей супруги?

Заявление об отмене судебного приказа пишется в свободной форме и подается в тот суд, который вынес судебный приказ

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо не отменять ранее выданный судебный приказ в обращаться в суд с иском об освобождении об уплаты алиментов.

В соотвествии с ч. 1 ст. 119  Семейного кодекса РФ
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, судебный приказ отменять не нужно, Вам нужно подготовить иск в суд, по общим правилам искового производства.

В исковом заявлении указываете все обстоятельства дела, прикладываете подтверждающие документы.

Удачи!