Тимофей, здравствуйте!
По данной ситуации имеется различная судебная практика. Например, вот примеры
http://sudact.ru/regular/doc/i...
http://sudact.ru/regular/doc/c...
http://sudact.ru/regular/doc/3...
Если установка была осуществлена без согласия, то любой из собственников помещений, либо УК может обратиться в суд, чтобы обязать их демонтировать наружный блок кондиционера, а также устранения последствий всех ранее произведенных работ: по бурению меж этажного перекрытия в подъезде между первым-вторым этажом и между первым и подвалом, в силу следующего:
В соответствии с ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Фасад здания как ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ).
Внешняя стороны лоджий в доме относится также к фасаду здания. Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ).
Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Ст. 44 ЖК РФ предусматривает, что решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Для установки кондиционера необходимо получить разрешения от уполномоченного органа местного самоуправления и от участников долевой собственности — владельцев жилых помещений.
Согласно п. 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения, недопустимы.
Пунктом 1.7.2 данных Правил, переоборудование и перепланировка жилых домов, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов не допускается.
Пунктом 4.2.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, установлено, что фасады зданий не могут иметь повреждений строительной части, декоративной отделки, отслоений, трещин и должны находится в надлежащем эстетическом состоянии.
Вместе с тем, возможно обращаться с жалобой в государственную жилищную инспекцию для привлечения собственника к административной ответственности по ч.1 ст. 7.21 КОАП РФ порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
С уважением, юрист Дмитрий.
Тем не менее УК должна следить за подвалами. И их обязанность принимать меры к устранению нарушений. Поэтому, в данной ситуации в любом случае, есть недогляд УК (постоянная вода в подвале не только вредит фундаменту, но и приводит к негативной санэпидем обстановке — мокрицы, тараканы, грибок и т.п.)