Слив кондиционера в подвал

Добрый день! Соседи со второго этажа установили кондиционер, слив вывели в подвал дома( он просто туда стикает на землю). При выводе слива в подвал пробурили меж этажное перекрытие в подъезде между первым-вторым этажем и между первым и подвалом. Когда сказали чтобы устранили они заявили что все делала фирма и ничего они делать не будут. При обращении в УК они сказали что разберуться. Через неделю пришли к ним и заставили сходить в подвал и убедиться что течет конденсат на землю. УК выписала предписание на устранение со сроком неделя. По истечению недели ничего не устранено. Через несколько дней хозяева сказали что ничего не будут убирать а возьмут и режуться в ливневую конализацию на первом этаже. Стена где проходит этот слив являеться частью квартиры другого собственника(там жилая комната).

, Тимофей, г. Дальнегорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Тимофей, здравствуйте!

По данной ситуации имеется различная судебная практика. Например,  вот примеры

http://sudact.ru/regular/doc/i...

http://sudact.ru/regular/doc/c...

http://sudact.ru/regular/doc/3...

Если установка была осуществлена без согласия, то любой из собственников помещений, либо УК может обратиться в суд, чтобы обязать их демонтировать наружный блок кондиционера, а также устранения  последствий всех ранее произведенных работ: по бурению меж этажного перекрытия в подъезде между первым-вторым этажом и между первым и подвалом, в силу следующего:

В соответствии с ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Фасад здания как ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Внешняя стороны лоджий в доме относится также к фасаду здания.  Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ).

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ст. 44 ЖК РФ предусматривает, что решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Для установки кондиционера необходимо получить разрешения от уполномоченного органа местного самоуправления и от участников долевой собственности — владельцев жилых помещений.

Согласно п. 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения, недопустимы.

Пунктом 1.7.2 данных Правил, переоборудование и перепланировка жилых домов, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов не допускается.

Пунктом 4.2.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, установлено, что фасады зданий не могут иметь повреждений строительной части, декоративной отделки, отслоений, трещин и должны находится в надлежащем эстетическом состоянии.

Вместе с тем, возможно обращаться с жалобой в государственную жилищную инспекцию для привлечения собственника к административной ответственности по ч.1 ст. 7.21 КОАП РФ порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

С уважением, юрист Дмитрий.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Тимофей.

В данном случае от УК сложно ждать активных действий.

Вам следует обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, желательно коллективно (для весомости).

Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 «О государственном жилищном надзоре» (с Положением):

Задачами государственного жилищного надзора являются… выявление и пресечение нарушений… гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством… требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах...

Заявление лучше составить в письменной форме с требованием провести проверку и обязать нарушителя привести всё в соответствие с нормами действующего законодательства.

Предписание жилищной инспекции более весомый документ, чем аналогичная бумага от УК. Если требования не буду исполняться — тогда есть смысл обратиться в прокуратуру. Кроме того, уже будет пакет документов для обращения в суд, закрепленный мнение специалистов (тем более, с неисполняемым предписанием).

Более того, в заявлении требуйте проверить правомерность действий УК (как минимум, в подвал никого не должны были пускать для проведения работ, без соответствующего согласования).

Тимофей
Клиент, г. Дальнегорск
В подвал никого и не пускали. Просто просверлили перекрытие и кинули туда шланг

Тем не менее УК должна следить за подвалами. И их обязанность принимать меры к устранению нарушений. Поэтому, в данной ситуации в любом случае, есть недогляд УК (постоянная вода в подвале не только вредит фундаменту, но и приводит к негативной санэпидем обстановке — мокрицы, тараканы, грибок и т.п.)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Немного структурирую ответы. Ваше обращение в УК было верным действием, поскольку осуществление каких-либо работ, в ходе которых затрагивается общее имущество многоквартирного дома должно было производиться с согласия общего собрания собственников. Межэтажные перекрытия являются частью ограждающих конструкций (ст. 36 ЖК РФ), действия с которыми также требует соответствующего разрешения. То есть формально нарушителями являются как сосед (заказчик), так и производитель работ (исполнитель). Таким образом в случае если нарушители не исправят ситуацию Вы можете обратиться как в жилищную инспекцию, так и в суд с требованием об устранении нарушения.

Врезка в ливневую канализацию, которая также является общей собственностью собственников дома в том числе с задействованием ограждающей конструкции любой квартиры станет точно таким же нарушением процедуры использования общей долевой собственности, что и в первый раз. Поэтому я бы рекомендовал Вам просить УК (в письменной форме) направить соседу предостережение о том, что при новом нарушении будет направлено заявление в суд о полном демонтаже кондиционера с обязательным восстановлением общего имущества в первоначальном виде.

В случае, если все-таки эти работы будут произведены без получения согласия, любой из заинтересованных сособственников или сама УК может обратиться в суд с требованием о демонтаже конструкции, выполненной с нарушением установленных правил.