Дадут ли молодой семье отдельную квартиру при сносе дома?

Подскажите, какие шансы молодой семье получить отдельное жилье в случае сноса дома. Муж – студент очник, прописан в 3-х комнатной квартире, общая площадь 65,6 кв. м., имеет собственность с мамой и братом по 1/3 в этой квартире. Жена беременная, официальная зп 30000 р.. Прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире, вместе с двумя братьями и мамой, общая площадь квартиры 48 кв. м. Имеет ли смысл прописывать мужа к жене? Можно ли стать на очередь при рождении ребенка? Относимся ли мы к категории малоимущих? Могут ли дать в нашем случае две квартиры?

, Лиля, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лилия, ознакомьтесь с этим нормативным актом:

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

от 25 января 2006 года N 7

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

там математика еще та. Высчитают сколько метров положено Вам по норме, сколько есть у Вашей семьи в собственности или в пользовании (соц. найме), разницу в метрах умножат на стоимость, посчитают Ваш общий доход и из этого примут решение признавать Вас нуждающимися в жилых помещениях или нет.

В случае постановки на учет можете рассчитывать на получение отдельного жилья. Если конечно к этому моменту опять не перевернут с ног на голову законодательство, как было в 2005 году.

Лиля
Клиент, г. Москва

Спасибо! Если я правильно поняла мы к категории нуждающихся малоимущих не относимся. Из-за собственности мужа 1/3 доли и когда муж получит диплом и будет на официальной зп? Уместно ли в данном случае сделать дарение доли на родственника (брата или маму)? И не иметь официального дохода?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лиля.

Строго по закону давать отдельное жилье при расселении в связи со сносом жилого помещения не обязаны даже в случае признания нуждающимися в жилом помещении, за исключением реновации в Москве.

Есть обязанность предоставить равноценное жилое помещение на всю семью, за исключением реновации.

Вы по программе реновации жилье получаете?

Если жилье по реновации то можете встать на учет нуждающихся в жилом помещении по Договору социального найма, желательно отдельной семьей.  Отдельной семьей без суда встать не получится, в судебном порядке также весьма сложно признаться.

Нормы закона в подтверждение

Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»

Статья 7.2. Особенности регулирования отдельных градостроительных и земельных отношений в целях реновации жилищного фонда в городе Москве

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.

Если не по реновации жилое помещение предоставляется, то применима норма статьи 89 Жилищного кодекса РФ

Жилищный кодекс

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Равнозначным в судебной практики признается жилое помещение равное или более по общей площади жилого помещения, количеству комнат, благоустройству, доступностью инфраструктуры.

В Москве по программе реновации более выгодные условия по равнозначности жилого помещения.

Можете ознакомиться по ссылке с положениями закона о реновации http://www.consultant.ru/cons/...

Да и на практике, могут дать две отдельные квартиры, если состав семьи большой, это право муниципалитета (бюджетного органа) в рамках общей площади жилого помещения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Лиля
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я уточню. Реновация в Москве. На нашей улице рядом с нами сносят дома. Нашего дома в списках нет, но он такой же как и сносимые -старая панелька 5-этажка. Есть время предпринять какие-то действия (например прописать мужа, ждать рождения ребенка)? В случае, если наш дом снесут, мы получим жилье по норме 18 кв. м на человека? 6х18=108 кв.м вместо 48 кв.м в 2-х комнатной квартире? И если нет возможности встать на учет отдельной семьей даже через суд, в данном случае это будет все равно одна квартира на всех, только большей площади? Учтут ли 1/3 доли у мужа в собственности в другой квартире? Или ему можно сделать дарение, что бы за ним ничего не числилось?

Нужно именно чтобы Ваш дом был включен в реновацию, выясните это.

Если это так, то пробуйте признаться нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма, зарегистрировать в квартиру Вашего мужа, ребенка.

Да, в случае признания Вас нуждающимися по договору соц.найма Вас будут обязаны обеспечить жилым помещением по норме предоставления в соответствии со статьей 7.2. Закона  «О статусе столицы Российской Федерации»