8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оформление в собственность

Добрый день.

До брака стала участником ДДУ. Вышла замуж в 2017 году. Дом сдан и введён в эксплуатацию в 2018, сейчас хочу оформить в собственность.

Могу я оформить квартиру сразу на себя и на мужа? Квртира полностью оплачена , ипотеки нет.

, Елена, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

По договору ДДУ, когда Вы принимаете объект строительства, то недвижимость оформляется на Вас. Разделить ее при оформлении не получится.

Вам проще оформить брачный договор, например.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
А почему нельзя? Квартира по сути моя собственность. Она оплачена, никаких обременений нет. Почему нельзя оформить как я хочу?
А такой вариант, например, я оформлю собственность сначала на себя, а после получения свидетельства о собственность, уже переоформляю на себя и на мужа? Такой вариант возможен?

Дело в том, что по ДДУ Вы фактически вкладываете деньги в строительство, а не приобретаете сразу конкретное жилье, как в договоре купли-продаже. Чтобы кому-то передать право требование на объект завершенного строительства надо делать переуступку права требования (проходя процедуру регистрации и, зачастую, согласовывая с застройщиком).

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4.  

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Подарить же долю супругу вполне возможно.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как квартира получается приобретена до брака, то вы являетесь единственным собственником данной квартиры. Вам придется ее зарегистрировать на себя, и если хотите чтобы муж тоже стал собственником то подарите ему 1/2 доли на основании договора дарения. Так как вы являетесь близкими родственниками то налогов в данном случае платить не нужно. Наименее затратный вариант.

1. регистрация на себя.

2. после регистрации заключаете договор дарения.

3. регистрируете переход права собственности 1/2 доли на супруга.

Госпошлина 2000 рублей.

Статья 572. Договор дарения
 
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Просто так я не могу оформить, как собственник помещения. Обязательно нужен договор дарения? И на основании его уже тогда будет переоформлена собственность? Договор дарения он как -то должен юридический быть оформлен? Мне в итоге нужно, чтобы у меня и у мужа было по полквартиры и на руках у каждого было свидетельство о собственности… как нам к этому прийти?
Просто так я не могу оформить, как собственник помещения. Обязательно нужен договор дарения? И на основании его уже тогда будет переоформлена собственность? Договор дарения он как -то должен юридический быть оформлен?

Елена

Да, для легального перехода прав на квартиру (доли в праве) нужна сделка, в данном случае наиболее простой вариант договор дарения — достаточно простой письменной формы, на основании такого договора происходит регистрация права собственности на долю

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Могу я оформить квартиру сразу на себя и на мужа? Квртира полностью оплачена, ипотеки нет.

Елена

Елена, добрый вечер! Право собственности оформляется на того, с кем заключался договор долевого участия тем более что в силу ст. 4

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ такой договор подлежит государственной регистрации. А вот уже после  регистрации права на основании договора Вы как собственник вправе выделить и подарить долю в праве супругу

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, я Вижу следующий вариант решения вопроса. 

составляете с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества и сдаете его на регистрацию вместе с документами по ДДУ. 

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супруго 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

То есть государственный регистратор регистрирует переход права собственности по ДДУ на Вас и сразу регистрирует переход права по соглашению о разделе совместно нажитого имущества. проблема в том, что государственные регистраторы все разные — кто-то делает такие процедуры, кто-то нет. В самом крайнем случае Вам вернут соглашение о разделе имущества, а сделку по ДДУ зарегистрируют. Тогда сразу после возврата подаете его заново — оснований для отказа в регистрации перехода права по этому соглашению уже не будет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.09.2018