Елена, я Вижу следующий вариант решения вопроса.
составляете с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества и сдаете его на регистрацию вместе с документами по ДДУ.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супруго
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
То есть государственный регистратор регистрирует переход права собственности по ДДУ на Вас и сразу регистрирует переход права по соглашению о разделе совместно нажитого имущества. проблема в том, что государственные регистраторы все разные — кто-то делает такие процедуры, кто-то нет. В самом крайнем случае Вам вернут соглашение о разделе имущества, а сделку по ДДУ зарегистрируют. Тогда сразу после возврата подаете его заново — оснований для отказа в регистрации перехода права по этому соглашению уже не будет.
А такой вариант, например, я оформлю собственность сначала на себя, а после получения свидетельства о собственность, уже переоформляю на себя и на мужа? Такой вариант возможен?
Дело в том, что по ДДУ Вы фактически вкладываете деньги в строительство, а не приобретаете сразу конкретное жилье, как в договоре купли-продаже. Чтобы кому-то передать право требование на объект завершенного строительства надо делать переуступку права требования (проходя процедуру регистрации и, зачастую, согласовывая с застройщиком).
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 4.
Подарить же долю супругу вполне возможно.