Порядок выплаты алиментов в период изготовления исполнительного листа

Пока изготавливался исполнительный лист, я сам перечислял алименты бж. Потом она его привезла на работу и ей стали перечислять алименты с момента как она его привезла, теперь она возмущена почему за предыдущие месяца бухгалтерия не перечислила...вопрос а разве бухгалтерия обязана за предыдущие месяца взыскивать? тем более я все ей отправлял. Она ссылается что типо бухгалтерия не выполняет обязательства, типо решение же вынесено два месяца назад и они должны тоже эти месяца начислить...хочет забирать из бухгалтерии лист и вести в фссп, про то что я ей отправлял эти месяца..она мимо ушей

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

если выплата алиментов по решению суда была произведена, это служит доказательством выполнения обязательств за данный срок.

Но при этом нужно будет доказать приставам, то что эти суммы перечислены именно по данному решению и именно как алименты, при чем подтвердить это документально, без таких подтверждений доказать выплату именно алиментов не получится.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер. Что касается порядка и даты взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребёнка, то Вам необходимо будет подтвердить судебному приставу или в бухгалтерию по месту вашей работы, что денежные средства, перечисленные бывшей супруге, являются алиментами, а не какими нибудь иными выплатами, не относящиеся к алиментам. На будущее- при перечислении денежных средств на содержание детей, в графе «основание» или «сообщение получателю» указывайте «алименты за сентябрь»