Отказ от гражданства РФ и оставление гражданства Украины

Вопрос у меня таков, родился на территории Украины в 1998г. Переехал жить в РФ спустя 3 месяца после рождения

В 2017г. захотел сделать вид на жительство, собрал все документы, поехал в Украину. Там мне дали понять что при принятии гражданства РФ я не вышел с гражданства Украины. Соотвественно я не могу получиться вид на жительство в Украине пока не откажусь от гр. Украины! Могу ли я приехать в Украину и отказаться от гражданства РФ ? Каков процесс выхода с гражданства РФ и Оставление гражданства Украины ?

, Марк, г. Москва
Евгений Новиков
Юрист, г. Ставрополь

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Таким образом в зависимости от вашего местонахождения применяется различный порядок отказа от гражданства. В отношении лиц, проживающих на территории РФ, действует общий порядок выхода из гражданства, а для лиц, проживающих на территории иностранного государства, — упрощенный (п. п. 1, 2 ст. 19 Закона N 62-ФЗ).

Для выхода из гражданства в общем порядке понадобятся следующие документы (абз. 1 п. 24 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):

- заявление по установленной форме;
— документ полномочного органа иностранного государства о наличии у вас другого гражданства или подтверждение такой возможности в случае выхода из гражданства РФ;
— военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе»;
- справка налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов. Эта справка выдается налоговым органом по месту жительства в течение 10 дней с момента обращения заявителя (п. 2 Порядка выдачи налоговыми органами документов об отсутствии задолженности, утв. Приказом МНС России от 12.03.2004 N БГ-3-23/192@);
— квитанция об уплате госпошлины  (пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ);
— паспорт гражданина РФ;
— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (если вы меняли фамилию, имя или отчество);
— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм.

При выходе из гражданства в упрощенном порядке, помимо перечисленных документов (кроме заявления), вам также понадобятся:

— документы, подтверждающие разрешение иностранного государства на проживание в данном государстве;
— документы о снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ (абз. 2 п. 24 Положения).Их нужно представить, если соответствующих данных нет в вашем паспорте.

Документы подаются:

— в территориальный орган МВД России — если вы проживаете на территории РФ;
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства — если вы проживаете за пределами РФ.

После приема документов вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению.

При выходе из гражданства РФ в общем порядке решение принимается в срок до года со дня подачи заявления и всех необходимых документов. При выходе в упрощенном порядке — в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (ч. 2, 4 ст. 35 Закона N 62-ФЗ).

Если будет принято решение о вашем выходе из гражданства, вас проинформируют лично или по почте и выдадут справку о прекращении гражданства РФ. Также у вас изымут паспорт гражданина РФ, загранпаспорт и вкладыш в свидетельство о рождении (при наличии) (п. 41 Положения).