Могу ли я рассчитывать на положительный результат в ходе судебных разбирательств?

Здравствуйте, подал извещение составленое по европротоколу не в свою страховую компанию, моя страховая компания сейчас выставила мне регресс И просит оплатить 50000 руб. за не своевременное уведомление о страховом случае. когда я подавал извещения не в свою страховую компанию, в приемной, человек принял бумагу и не соизволил уведомить меня что данная бумага к ним никак не относится. сейчас у меня на руках извещения зарегистрированное в этой компании с всходящим номером. обязана

ли была данная компания мне при приеме документов сказать что я падаю не в ту компанию, что собственно не повлекло бы за собой регрессии и я хочу подать в суд на халатность в приемной СК, чтобы они выплачивали мой ущерб? Или мне сразу обращаться в суд на свою компанию с требованием объяснить и законно обосновать какой ущерб они получили? Учитывая что в европротоколе написано название страховой компании остаётся мне непонятным Почему при приеме документов приемная СК не отправила меня в страховую компанию где я застрахован. нарушил ли сотрудник компании в которую я подал документы регламент работы своей и Могу ли я рассчитывать на положительный результат в ходе судебных разбирательств.

, Александр, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам надо ждать предъявленного иска и потом уже действовать по факту. Ваш страховщик пока никаких Ваших прав не нарушил, а потому обращение в суд не имеет смысла. Что касается положительного результата, то, конечно, практика тут в основном не в пользу лица, которое не подали извещение в установленный срок, но есть и случаи, когда отказывают и при этом руководствуются позицией Конституционного суда РФ, который считает, что по смыслу пункта 2 статьи 11.1 Федерального закона N 40-ФЗ во взаимосвязи с пунктом 3 этой же статьи необходимость направления водителями транспортных средств, причастных к ДТП, бланка извещения о ДТП страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня ДТП сопряжена с их обязанностью по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 данной статьи, представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, а также для обеспечения этих целей не приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП. Таким образом, подпункт «ж» пункта 1 статьи 14 Федерального закона N 40-ФЗ о праве регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, призван обеспечить баланс интересов страховщика и страхователя.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.