Обязана ли я явиться на слушание, если не получала и не подписывала иск?

Доброго времени суток.

Сегодня получила заонок на телефон, сообщили о неявке на слушанье, о котором я знать не знала. Мне сказали, что иск отправляли и что я его якобы получала. Сказали что на меня был составлен иск и я там должна выступить в роли ответчика. Задав вопрос о сути иска, был получен ответ : « Приезжайте, ознакамливайтесь»

Вопрос, обязана ли я явиться на слушанье, если не получала и не подписывала иск? И чем грозит неявка?

Спасибо.

, Дарья, г. Балашиха
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дарья! Повестка вручается лично или заказным письмом.

По мнению ряда юристов, заочное рассмотрение дела и в российских судах чаще всего происходило с позиции презумпции вины неявившегося ответчика, причём не явившегося, зачастую, по причине того, что повестка (извещение о времени и месте судебного заседания) не вручалась участнику процесса лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки, а в нарушение законодательства передавалась через посторонних лиц, его несовершеннолетних родственников или попросту «просовывалась под дверь». Нельзя было исключить и вероятность потери повесток почтовой службой, игнорирования писем содержащих повестку. При отказе адресата принять повестку, на ней делалась соответствующая отметка об этом, которая возвращается в суд[9], где подшивалась к делу, причём, ответчик, официально отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считался извещённым о времени и месте судебного разбирательства (п.2 ст.117 ГПК РФ). Лицо злостно игнорирующее повестки может быть доставлено в суд приставом принудительно.

Дарья
Клиент, г. Балашиха
То есть, если я ее не получала, я имею право не являться?

В данном контексте вопроса можете не являться. Явка необходима при уведомлении Вас о возбуждении гражданского или административного дела, которое допускает вызов по средствам телефона, но я понимаю, что разъяснения сути вызова не было.